Дружковские окаменевшие деревья

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Препятствия и опасности,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Карьер,
    • Техногенні об'єкти,
    • Вековые деревья

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьОлексієво-Дружківка
Опис

Добраться до памятника природы "Дружковские окаменевшие деревья" очень просто. С ж/д вокзала Донецка нужно сесть на любую электричку, которая движется в сторону Славянска и проходит через Константиновку и Дружковку. Встать надо на станции Алексеево-Дружковка (после Константиновки, перед Дружковкой). От станции двигайтесь через поселок строго на север, когда поселок закончится, пройдите еще немного и вы увидите балку и каньон, это и будут "Каменные Деревья". От Донецка до "Каменных Деревьев" около 60 км. 
Этому творению природы был присвоен статус памятника природы общегосударственного значения с названием "Дружковские окаменевшие деревья". Сделано это было 14 октября 1975 года. Территория памятника 1 га.
В научных кругах местность, на которой раположены Каменные Деревья называют Дружковско-Константиновская антиклиналь.
Много миллионов лет назад здесь было огромное море. Климат был тропический. Так было из-за того, что в то далекое время экватор нашей Земли проходил в том месте, где сейчас находится Киев.
Что-же представляют из себя эти "Каменные Деревья"?
Это остатки огромных вечнозеленых хвойных деревьев, называемых Араукарии, которые произростали тут в конце карбона - каменноугольном периода (305-290 млн. лет назад). Деревья в результате различных процессов (паводки, ураганы, речные и временные потоки и т.п.) попадали в воды соседнего моря, где покрывались морскими осодками и заносились песком. В ходе этого погребения органические ткани растений минерализировались морской водой, сохраняя при этом характерную древесную структуру. Сейчас схожие процессы можно наблюдать с деревьями, упавшими в водоёмы ("мореный" дуб, плавник на берегу морей и т.п.) Весь процесс "окаменения" араукарий продолжался многие тысячи лет.
Такое явление природы, как Дружковские Каменные Деревья, очень редкое для нашей планеты в целом. Аналогичный памятник есть в штате Аризона (США). Подобные окаменелости встречаются, но не в ранге памятника природы общегосударственного значения, а лишь местного, в Луганской области в окрестностях г. Первомайск.
На территории памятника "Дружковские окаменевшие деревья" самый большой ствол имеет длину в шесть метров и диаметр - метр. Помимо этого ствола рассеяно много других остатков поменьше. Эти куски были обнаружены при разработке карьеров по добыче кварцевого песка, используемого для доменных печей. Произошло это после Отечественной войны 1941-45 гг.
Посещая "Каменные Деревья" не забывайте, что это уникальное произведение природы, и оно имеет статус общегосударственного памятника. Не стоит здесь мусорить, устраивать пикники и нарушать величие древних времен. Берегите природу!
По материалам источника.

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку