Памятный знак Носуле Н.В. в Алексеево-Дружковке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятный знак,
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники

Оцінка: +2 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьОлексієво-Дружківка
Опис

Памятный знак Герою Советского Союза Носуле Николаю Васильевичу, установлен в поселке Алексеево-Дружковка у начала улицы, названной его именем.

Родился в 1926 году в селе Алексеевке Константиновского района Донецкой области. Украинец. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина.

1006-й стрелковый полк 266-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вел упорный бой за освобождение от фашистских захватчиков польского города Коло. Наши войсковые разведчики, изучая передний край обороны противника, установили, что гитлеровцы создали здесь мощный рубеж с дотами, дзотами, опорными пунктами и минными полями.

20 января 1945 года началась артиллерийская подготовка. По сигналу наши подразделения поднялись в атаку. Фашисты встретили атакующих сильным пулеметным огнем. Атака захлебнулась. Особенно мешал продвижению вперед флангирующий пулеметный огонь из дзота. Командир отделения сержант Николай Носуля решил подавить пулемет. Он подполз к вражескому дзоту и забросал его гранатами. Но, как только бойцы поднялись в атаку, огонь из дзота снова возобновился с прежней силой. И тогда комсомолец Носуля поднялся во весь рост, бросился к дзоту и закрыл своим телом его амбразуру.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мужество и самоотверженность молодого воина были подготовлены всей его недолгой жизнью.

После окончания семилетней школы Николай хотел пойти работать на завод, но война перечеркнула его планы. Фашисты оккупировали местность, где проживала его семья. Шестнадцатилетний юноша стал партизанским командиром. Его группа уничтожала фашистов, нарушала связь, пускала под откос вражеские поезда.

Летом 1943 года Красная Армия освободила село Алексеевку Донецкой области от гитлеровцев, и Николай Носуля ушел добровольцем в армию. На фронт он прибыл уже закаленным воином, хорошо знал оружие как советское, так и трофейное, умело пользовался им в бою.

Но не довелось Николаю дожить до Победы. Имя Героя носят улицы в городе Коло и в городе Донецке. У школы № 14 поселка городского типа Алексеево-Дружковка Донецкой области установлен его бюст, а на здании школы – мемориальная доска.

источник текста   

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку