Церковь Св. Николая в Запорожье

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: +12 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

Церковь находится на Бабурке (Хортицкой район) в Запорожье по проспекту Юбилейному, практически напротив остановки и центральной транспортной развязки в этом районе.
Церковь относится к Киевском Патриархату. До перехода под патронат УПЦ КП, этого церковь была автокефальной и носила название: "Українська Автокефальна Православна Церква св.Миколая"
Служба в церкви осуществляется на украинском языке.
Изначально на месте под будущей церковью был пустырь. Территория между ТЦ "Юбилейный" и ДК "Хортицкий" в конце 90-х была выделена Украинской автокефальной церкви. С 2000 по 2008 г.г. шло строительство собора. 
Настоятель церкви отец Владимир (Гошовский) приехал в Запорожье в 1992 году, начал сначала с аренды помещения в ДК "Хортицком". Он вскоре свел на пустыре, что рядом, металлический ангар армейского образца. Именно в этом приспособленном помещении почти полтора десятка лет и правилась служба Божья. Понемногу вокруг церковной территории появился капитальный забор с часовней-воротами, а в начале нового тысячелетия началось возведение храма. Строительство велось в несколько очередей, поэтому нижний зал церкви действует с 2008 года, а верхний освящен только 30 октября 2011.
Храм, после объединения украинских церквей, находится под патронатом Украинской православной церкви Киевского патриархата. 
30 октября 2011 года храм посетил Патриарх Киевский Филарет (Денисенко), который и осветил церковь, перешедшую под лоно Киевского Патриархата. 
Храм считается одним из самых красивых в Запорожье и Восточной Украине. Мэры Запорожья традиционно приезжают именно сюда на Пасху.
Иконостас церкви Св. Николая содержит лики святых, выполненных в стилистике времен Андрея Рублева и других живописцев Древней Руси.
Крыша и купола храма золоченые, а колокола - "малиновые", из знаменитого бельгийского Мехелена.
 

Источник

 

Як дістатися до точки: 
Запорожье, Хортицкий р-н, ост. "Универсам"
Звіти
Зображення користувача ганс.
2 Фото
ганс
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку