Здание бывшей губернской земской управы в Чернигове

Зображення користувача olanko.
  • Теги:
    • Будівля,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧернігівська областьЧернігів
Опис

Двухэтажный дом с закругленным углом на Красной площади был построен в 1814 году. В 1908-1910 годах вплотную к нему был построен новый трехэтажный дом в стиле неоклассицизма, с пилястрами ионического ордера, объединенный переходами со старым двухэтажным домом. В 1935-1937 годах по проекту архитектора А.Н.Касьянова был надстроен третий этаж над старым домом и он был объединен в единое целое с трехэтажным строением. Во время войны дом был сильно поврежден. В 1946-1950 годах по проекту инженера А.А.Левицкого оба корпуса восстановлены. При этом сохранен балкон-навес над угловым входом.

В разные годы в здании находилась Черниговская губернская земская управа, губернский исполнительный комитет, областной исполнительный комитет совета народных депутатов. Теперь в нем размещаются некоторые структурные подразделения Черниговской областной государственной администрации.

Источник – энциклопедический справочник «Черниговщина», 1990.

Несмотря на унылый цвет этого административного здания, в нем есть своя изюминка – это широкий фриз с рельефными изображениями гербов уездных городов Черниговской губернии – Стародуба, Новгорода-Северского, Нежина, Глухова, Кролевца, Конотопа, Мглина, Сосницы, Городни, Суража, Борзны, Козельца, Остра и Новозыбкова. Правда, после войны часть пострадавших гербов пришлось заменить рельефными изображениями снопа, напоминающими герб бывшего города Суража.

 Но мало кто из черниговцев эти гербы когда-либо видел, поскольку они расположены уж слишком высоко, под самым карнизом той части здания, что выходит фасадом на Проспект Мира (построена в 1910 г.) К тому же, поскольку сами гербы такого же серого цвета, как и стены здания, они просто сливаются с ними. Издалека гербы вообще не различить (тем более, они не подписаны), а вблизи придется сильно задирать голову, чтобы их увидеть. Одним словом, нелегкое это занятие! Хотя очень интересное!

источник текста

 

 

Як дістатися до точки: 
Красная площадь (проспект Мира, 18)
Звіти
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку