Поле пастушков

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Часовня,
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Монастырь,
    • Больше 100 лет,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Окуповані Палестинські ТериторіїВіфлеєм провінція???
Опис

Поле Пастушков - это место Благовестия Архангелом Гавриилом вифлеемским пастухам о рождении Спасителя Мира Иисуса Христа. Благая весть Ангела праведным Пастырям описывается в Евангелие и является важным религиозным событием. С давних времен Поле Пастушков в Вифлееме стало местом поклонения приверженцев христианской веры. И сегодня посещение Поля Пастушков на Святой Земле ежегодно привлекает тысячи паломников и туристов.
Как повествует Евангелие , пастухи Вифлеема Мисаил , Ахеил, Кириак и Стефан первыми удостоились услышать великую и радостную , для всего человечества , весть о рождении Спасителя ,потому как являли собой духовных пастырей , потомков библейских праотцов Авраама , Ицхака , Яакова , а также Моисея и царя Давида. В канун Рождества Иисуса Христа Пастухи пасли свои стада на пастбищах в окресности Вифлеема. Считается ,что это были жертвенные животные , предназначенные для Храм в Иерусалиме. Ангел , явившийся с Небес мирным Пастухам , возвестил им , что Сын Божий, Младенец , родившийся в Вифлееме от Девы Марии , искупит человеческий род за все грехи. Взволнованные этим великим и радостным Благовестием пастухи поспешили в город Вифлеем , чтобы воочию лицезреть Святого Младенца и первыми отдать ему почести ,как Царю Мессии .
В конце своего земного пути Праведные пастыри Вифлеема пожелали быть захороненными в Пещере , в которой они услышали от Ангела Благостную весть. Над Пещерой , в которой в Рождественскую Ночь укрывались от непогоды пастухи , была построена полукруглая часовня. Позднее на месте часовни византийская царица Елена , а затем и ее сын император Константин в 4в.н.э построили Храм для многочисленных паломников , которые стали прибывать на Святую Землю. Криптой для Храма послужила Пещера Пастушков с мощами праведных пастырей. 
Во времена персидских завоеваний монастырские постройки и Храм подверглись разрушению и разорению. В крипте подземного Храма на Поле Пастушков , в особых витринах можно и теперь видеть мощи монахов , убитых персами в 614 году.

С тех времен от былого Храма осталась только крипта с небольшими участками цветного мозаичного пола и полуразрушенные колонны.

Внутри крипты , светильники и лампады освещают иконостас с иконами Богородицы и Иисуса Христа. На полукруглых стенах развешены изображения святых и праведников , представлена церковная живопись на темы важных событий Евангелия. На одной из стен висят картины , посвященные Пастухам , получившим Благую весть от Ангела Божия. Ниже изображение восьмиконечной Вифлеемской Звезды.

Между двумя невысокими колоннами виднеется ниша с мощами Праведных Пастухов и на полу Храма крестом отмечено место их захоронения.

 
В помещение Храма находится небольшая комната архиологического музея. Экспонатами музея являются разнообразные кресты , светильники , кадила , фрагменты убранства священиков , несколько картин.


В начале семидесятых годов прошлого столетия на месте развалин былого Храма на Поле Пастушков было построено подворье монастыря греческой православной церкви во имя Собора Пресвятой Богородицы.


Стены , купол и колонны церкви ,подобно живописи византийской эпохи , роскошно расписаны разноцветными фресками с изображениями святых. Пол церкви выложен мраморной плиткой , овалы полукруглых окон украшены витражами. Внутри церкви во имя Собора Пресвятой Богородицы сооружен резной иконостас и выставлена в витрине вышитая бисером Плащаница Божьей Матери.


На монастырском подворье установлена маленькая часовенка

и растут масличные деревья , посаженные более 2 тысячи лет назад , еще до рождения Иисуса Христа , о чем свидетельствует надпись на табличке.

Эти деревья гораздо старше древних олив Гефсиманского Сада в Иерусалиме. Несколько овечек и ослик , мирно пасущиеся на зеленой лужайке придают монастырскому двору вполне библейский вид.
источник текста  

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку