Древний Иерихон

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Городище,
    • Археологія

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Окуповані Палестинські ТериторіїЄрихон провінція???
Опис

 ИЕРИХОН (арабск. Эр-риха, Ариха, евр. Ерихо), древний город в Палестине, на территории современного Израиля (Палестинская автономия), в 2 км к северо-западу от современного города Ариха, на холме Тель-эс-Султан (Тель-Султан). Древний (Библейский) Иерихон существовал в 9-2-м тысячелетиях до н. э., новозаветный (эллинистический) Иерихон находился в 2 км к западу от Арихи, современное название Тулул-Абу-эль-Алаийк.Библейский Иерихон — древнейший, по мнению многих ученых, город на земле. Город существовал непрерывно на одном и том же месте в течение семи тысячелетий, что уже является рекордным среди других поселений.Город возник в самом конце 9 тысячелетия, в конце эпохи мезолита, из поселений натуфийской культуры, этот период характеризуется переходом от развитого собирательства злаков к земледелию. В 8-7 тысячелетии, в период докерамического неолита, представлял собой организованную городскую культуру. Город был окружен стенами и башнями, строения очень плотно прилегали друг к другу, население города составляло около 2-3 тыс человек, средняя плотность населения внутри города — 1 человек на 14 м2 земли (в 6 раз больше чем в современной Москве). Одна из раскопанных башней, относящаяся к 7200 г. имела высоту 8,5 м (сохранившаяся высота) и ширину 10 м, внутри нее имелась каменная цистерна для хранения зерна, воды.

 

В раскопанном городе сохранились следы человеческой деятельности — охоты, земледелия (возделывались эммер, ячмень, бобовые). В религиозном развитии наиболее ярко проявился культ предков: у иерихонцев сложился обычай погребать умершего (его скелет или часть скелета) прямо в доме, в земляном полу. Своеобразный обряд породил в Иерихоне особый вид скульптурного портрета — воссоздание лица человека по го черепу с помощью гипса, при этом удавалось сохранить индивидуальные черты каждого человека (все найденные во время раскопок черепа-маски имеют собственные индивидуальные черты). В Иерихоне было обнаружено несколько общественных святилищ (в том числе храмов), в некоторых из них найдены изображения трех божеств — мужчины, женщины и ребенка.В период керамического неолита (с 6 тысячелетия) был получен кирпич (первоначально кирпичи были круглой, продолговатой формы), кирпичная кладка, позднее — расписная керамика.

 

В это же время появились первые печати — знаки собственности. Еще в 7 тысячелетии, как полагают, здесь была одомашнена овца. В керамический период скотоводство приобрело не меньшее значение, чем земледелие.В бронзовый период Иерихон — один из крупнейших городов Ханаана (наряду с Мегиддо и Газером) с мощными двойными оборонительными стенами, четкой планировкой улиц, многоэтажными домами. К этому времени относятся и гробницы с групповыми захоронениями, в которых был обнаружен богатый разнообразный инвентарь.Город отличался пестротой населения, здесь жили земледельцы, рабы, ремесленники, управленцы, воины, жрецы, торговцы.

 

Иерихон первым из ханаанских городов был завоеван евреями. Это произошло между 15 и 13 вв., когда город был разрушен еврейскими племенами под предводительством Иисуса Навина. В Библии Иерихон упоминается более 70 раз. Согласно Библии, евреи шесть дней обходили стены города с ковчегом завета и трубили в трубы, а на седьмой день (после семикратного обхода) стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей (отсюда выражение «иерихонская труба») и от криков «громким и сильным голосом» (Книга Иисуса Навина, глава 6). Город затем не был восстановлен, одноименное поселение, существовавшее с 9 в. до н. э. находилось в другом месте, в нескольких километрах к югу от библейского Иерихона, в римское время (1 в. н. э.) отстраивался по типичному эллинистическо-римскому плану.Раскопки Иерихона были начаты в 1868 английским археологом Ч. Уорреном, в 1907-1911 раскопки производили немецкие археологи Селлин и Ватцингер, в 1930-1936 британской экспедиции под руководством Дж. Гарстанга удалось установить, что город существовал еще в докерамический период. Раскопки совместной американо-британской экспедиции в 1952-1958 гг. во главе К. Кеньон позволили до известного предела реконструировать Иерихон каменного века. Археологические раскопки в районе Иерихона ведутся постоянно.

источник текста и фото   

 

 

 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку