Памятник воинам, партизанам и односельчанам, погибшим в годы ВОВ, с мемориальной доской Героя Советского Союза Герасименко И.С.

Зображення користувача Dmitriy.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьЗнаменівка
Опис

Герасиме́нко, Ива́н Са́ввич (1913 год село Знаменовка Новомосковского района Днепропетровской области Украины — 29 января 1942 года окрестности Новгорода), Герой Советского Союза.

В 1921 году пошёл в школу, окончил шесть классов. До 1936 года проработал трактористом в местном колхозе. Его отец — Савва Антонович Герасименко — работал там же председателем колхозного правления. Кроме Ивана в семье было ещё шестеро детей — два его брата и четыре сестры.
Был сельским комсоргом. До ухода в Красную Армию в 1936 году стал Ворошиловским стрелком, отличником ГТО, ГСО, ПВХО. Службу проходил в Красноярском крае. Получил звание сержанта.
После службы по комсомольской путёвке был направлен в Норильск, где и познакомился со своей будущей женой. Проработав в Норильске четыре года отправился на строительство Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Трудился каменщиком в цехе ремонта металлургических печей.
В 1941 году, вскоре после начала Великой Отечественной войны, был мобилизован и отправлен на фронт. В составе 229-го стрелкового полка 285-й дивизии (52-я армия Волховского фронта) командовал отделением стрелков.

Источник


Як дістатися до точки: 
Автомобилем, маршруткой, пешком.
Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку