Братская могила 494 воина в г.Борисполь

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьБориспіль
Опис

Братская могила 494 воина в г.Борисполь

22 июня 2011 г. в Борисполе состоялся митинг-реквием в ходе которого были торжественно перезахоронены останки 494-х солдат и командиров Красной Армии, найденных в апреле около города при проведении земляных работ по строительству газопровода и исследованных Всеукраинской общественной организацией «Закончим войну».
День выдался очень жарким. Несмотря на это на Кнышевском мемориальном комплексе собралось несколько тысяч человек, которые пришли почтить память погибших солдат в далёком 1941-м году. Традиционно поддержать акцию прибыли реконструкторы Молодёжной общественной организации «Киевский клуб «Красная Звезда», которые обликом солдата сорок первого года напомнили ветеранам те далёкие трагические дни, а молодому поколению показали как выглядели их деды и прадеды. Так же на перезахоронении присутствовала администрация Борисполя, района и области, рота почётного караула и другие общественные организации.
На митинге-реквиеме, посвящённом Дню траура и почтения памяти жертв Великой Отечественной войны, а так же в церемонии перезахоронения принял участие Президент Украины Виктор Янукович. Президента сопровождали члены правительства, среди них министр обороны Михаил Ежель, первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага, министр финансов Фёдор Ярошенко и советник Президента Анна Герман. Президент осмотрел экспозицию мемориального комплекса, подготовленную к 70-ти летию годовщины начала Великой Отечественной войны.
«Здесь, на Кнышевском кладбище, перед лицом погибших должны глубоко осознать: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И сегодня, хороня павших защитников Отечества, мы выполняем свой моральный долг. Государство и в дальнейшем будет помогать всем гражданам, которые стремятся похоронить погибших воинов. Тень войны закрывает солнце, пока в обществе существуют желающие спекулировать на событиях 70-летней давности, на Великой Отечественной войне и пытающиеся построить свой политический успех на памяти жертв войны. Наш святой долг перед погибшими – преодолеть тени прошлого, сделать невозможными новые трагедии. На посягательства на мирное будущее Украины будет дан мгновенный и жёсткий ответ, откуда бы эти попытки ни выходили», – сказал глава государства, выступая на митинге-реквиеме по случаю Дня скорби. Затем участникипочтили память погибших воинов минутой молчания.
Из 26-ти найденных медальонов прочитать имена удалось лишь в девяти. Некоторые из родственников приехали на перезахоронение. «Нам дали медальон то, что очень хорошо сохранился у него в груди, потому что тела не было, а это сегодня приехали похоронить», – сказал Владимир Божко, сын солдата Красной Армии.
- Когда его призвали, он был майором погранотряда. Была засекречена информация. Он числился безвести пропавшим. – Валерий Портянко, правнук расстрелянного солдата (Россия).
- Погибшему светлая память. Мы его очень много лет искали, у меня мама умерла в 99 лет, и мы его всё пытались найти. Моя мать – жена Бориса Борца ждала мужа с войны. Ушла из жизни так и не дождавшись. Сегодня я их дочь наконец то увидела могилу отца. А эта горстка земли, которую я повезу домой, будет напоминать про место, где он нашёл последнее пристанище.

Автор статьи Сергей Белоконь источник текста rkka.kiev.ua

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку