Памятник погибшим чернобыльцам на Дарнице в Киеве

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

В 01:24 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Остатки активной зоны реактора расплавились, и смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по помещениям энергоблока. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.
Первым в борьбу с огнем вступил пожарный расчет под командованием майора Леонида Телятникова. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (аварии был присвоен третий уровень сложности пожара — самый высокий). В смертельной радиационной среде дежурным специалистам станции и пожарным сразу же становилось плохо: страшная головная боль, головокружение, рвота, образовывался «радиационный загар». Пострадавших доставляли в медицинскую часть станции, потом — в больницу Припяти. Их место занимали новые силы. Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок, что угрожало новыми взрывами. Если бы это произошло, говорят специалисты, зона отчуждения заняла бы пол-Украины.
К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра был полностью потушен. Всего в тушении пожара принимали участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. 27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в Шестую радиологическую больницу.
Герои, первыми принявшие на себя удар страшнейшей катастрофы и ценой собственной жизни погасившие смертельный пожар, вскоре скончались и в цинковых гробах были похоронены на московском Митинском кладбище.
К 10?летию Чернобыльской аварии, в 1996 году, на Митинском кладбище в Москве, где похоронены герои-чернобыльцы, проводили мемориальную реконструкцию и белые мраморные таблички на могилах погибших заменили новыми. Президент общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев привез снятые таблички из Москвы и передал их общине киевского храма Входа Господнего в Иерусалим, построенный в память о жертвах Чернобыля. Так возникла идея сооружения рядом с храмом-памятником мемориальной могилы, или, как ее потом назвали, мемориального кургана, на котором установили надгробные плиты погибшим.
Две стелы красного и черного цвета, символизирующие жизнь и смерть, соединены ажурной аркой с колоколом, который звонит один раз в год — 26 апреля, отбивая новое число лет, которые отделяют нас от трагедии. Чернобыльцы рассудили так: не каждый сможет поехать из Украины в Москву на кладбище проведать могилы. А здесь, в Киеве, у чернобыльского храма, будет ежедневно возноситься молитва о погибших героях и всех «в огне Чернобыля жизнь свою положивших».
источник текста

Як дістатися до точки: 
Памятник находится на территории храмового комплекса Архангела Михаила (в Дарнице) по проспекту Мира, 16. Проезд: от М «Дарница» — авт. 45 до ост. «Ул. Тампере»; от М «Харьковская» — авт. 45 до ост. «Проспект Мира».
Звіти
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку