Памятник Благотворителю в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

На площади Тысячелетия города Казани, в самом центре татарстанской столицы, у стен Казанского кремля, появился недавно необычный памятник Благотворителю.
Это простой возчик – в рабочей одежде, в сапогах, в тюбетейке. Он держит под уздцы лошадь, запряженную в телегу, а в ней удобно устроились ребятишки. Бронзовая скульптура выглядит внушительно: общий её вес около пяти тонн, а длина – почти семь метров. Авторы – группа скульпторов во главе с Асией Миннуллиной. Памятник изготовлен на личные средства семьи Шаймиевых. 
Самое удивительное – памятник этот не просто Благотворителю, а совершенно конкретному человеку– Асгату Галимзяновичу Галимзянову, обычному фермеру. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Республикой Татарстан», золотой медалью имени Льва Толстого «За выдающийся вклад в дело защиты детства». Он лауреат Международной премии святого апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность», которая вручена ему за милосердие и большую благотворительную деятельность. Награжден Асгат Галимзянович также орденом Андрея Первозванного в виде серебряной многоконечной звезды, знаком к нагрудной ленте и иконой Всехвального апостола. Кроме того, Асгат Галимзянов – Почетный гражданин Казани. 
Все эти высокие награды он получил за свою благотворительную деятельность, масштабы которой поражают воображение… 
Родился он 2 марта 1936 года в небольшом татарском селе Булым-Булыхчи Апастовского района Татарии. Закончил восемь классов, отслужил, как положено, в армии. И подался в Казань –устроился в милицию, затем водителем. В конце 70-х устроился возчиком в продуктовый магазин  на рынке. В распоряжение Асгата был конь Орлик и телега. Почти такая же, какая стоит сегодня на площади Тысячелетия. 
На рынке он увидел несметное количество всяческих пищевых отходов Тогда ему и пришла в голову мысль, что все это можно использовать для выращивания свиней, бычков. 
Оказалось, что выращивать свиней на дармовых пищевых отходах очень выгодно. А деньгами Галимзянов распорядился по-своему: стал передавать их на благотворительные цели. Благотворитель подарил татарстанским детдомам уже почти 70 автобусов! 
Пожертвовал немалые деньги детям-сиротам, пострадавшим от землетрясения в Армении, пострадавшим от аварии на Чернобыле. Дорога мецената-добровольца отнюдь не была усеяна розами. В советские времена подобная деятельность Галимзянова вызывала, в лучшем случае, недоумение, вместо благодарности – глумление, слежка, преследование. 
В 1990 году когда Асгату Галимзянову, простому казанскому возчику, была присуждена медаль имени Льва Николаевича Толстого он сказал: «Я считаю себя самым счастливым человеком – жизнь свою прожил не напрасно. Давайте же, мои дорогие, ценить жизнь, помогать друг другу, проявлять в нужную минуту заботу и внимание, чтобы сделать нашу жизнь добрее и лучше…» 

Источник


 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, пл. Тысячелетия Казани
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку