Парк Победы в Казани

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-землякам,
    • Пам'ятники,
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяТатарстан РеспубликаКазань
Опис

Мемориальный парк Победы в Казани — парк в Ново-Савиновском районе Казани, расположенный у пересеченияулицы Бондаренко и проспекта Хусаина Ямашева. Парк занимает площадь примерно 50 гектаров. Освоение территории парка начато в 1970-е годы. На болотистых местах были высажены 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. Строительство самого мемориального комплекса было начато и завершено в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Мемориал памяти Героям Великой Отечественной войны - пантеон, расположенный вокруг вечного огня в центре, с мраморными табличками с именами Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров Орденов Славы — уроженцев Татарской АССР, получивших награды в период войны.
Стела Победы высотой 42 метра с Орденом Победы в лучах Славы, расположена у входа в парк со стороны проспекта Ямашева. У её подножия стоят Воин с мечом и Женщина-мать с ребёнком на руках. Венчает стелу лавровый венок.
В парке находится выставка военной техники современности и времён Великой Отечественной войны, расположенной под открытым небом — танки от Т-54 до Т-80,БРДМ, БТР-1, БТР-2, БМД, противотанковые артиллерийские орудия, гаубицы, ПТ-САУ СУ-152 «Зверобой», «Катюша», «Полуторка», самолеты: ПО-2, МиГ-17, МиГ-23,Пе-2 и др, вертолеты Ми-8, Ми-2, тактический ракетный комплекс «Луна-М».
Возле пруда утановлена рубка лодки К-403 «Казань» -атомной подводная лодки 2-го поколения. 
В парке обустроено несколько аллей, вдоль которых высажены березы. Каждая аллея посвящена тем или иным родам войск, фронтам, отдельным героям, а одна из аллей посвящена вдовам и матерям погибших солдат.

Источник

Ракета "Луна-М"

МиГ-23

Атомная подводная лодки построена в 1969—1971 годах по проекту 667А «Навага». В 1975 году прошла ремонт в связи с неисправностью энергетической установки. В 1977 году на лодке произошёл взрыв. В 1980—1983 годах переоборудована для испытаний гидроакустических комплексов для новых поколений АПЛ. В 1996 году переоборудована по проекту 09780 «Аксон-2» . В 2004 году выведена из состава флота. Длина рубки составляет 22 метра, высота 6 метров, ширина 3,5 метра.

Один из немногих оставшихся По-2

 

Як дістатися до точки: 
Россия, Казань, пр. Ямашева
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку