Могила В.Г. Короленко в г.Полтава

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +8 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьПолтава
Опис

Могила В.Г. Короленко в г.Полтава

Могила В. Г. Короленко находится невдалеке от его усадьбы, в городском парке культуры и отдыха, над самим обрывом.
Писателя похоронили 28 декабря 1921 г. на Старом кладбище (ныне это территория полтавского парка имени И. П. Котляревского). Но в связи с закрытием этого кладбища 29 августа 1936 г. прах великого гуманиста был перенесен на территорию Полтавского городского сада (теперь парк Победы).
Рядом в 1940 г. похоронили его жену. В том же году развернулись работы по установке на могиле писателя памятника по проекту уроженки Кременчуга скульптора Л. А. Блох.
В период Великой Отечественной войны детали незавершенного сооружения были ограблены. В послевоенные годы несколько вариантов памятника сделал еще один уроженец Кременчуга скульптор Я. С. Ражба.
В 1962 году на могиле установлено надгробие из гранитного монолита высотой 2 м 15 см. Он представляет собой глыбу красного гранита, на передней плоскости которой в бронзовом овале помещен барельефный портрет писателя. Под бронзовым барельефом - изображение автографа Короленко. Авторы памятника - скульптор Н. В. Крандиевская, архитекторы В. А. Пасечный и Л. С. Вайнгорт.
Могила В. Г. Короленко и его жены относятся к комплексу Литературно-мемориального музея В. Г. Короленко.

источник текста poltava-arenda.com.ua

 

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Tan-Tol.
3 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку