Памятник Достоевскому в Москве

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Видатні особистості,
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +14 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

В центре столицы, России на улице Возвдвиженка расположен  - памятник Федору Достоевскому. Памятник находится рядом с библиотекой имени Ленина, известной в наше время, как Российская государственная библиотека. Достоевский сидит на скамье и задумчиво осматривает окружающую его площадь. Проходя мимо памятника, создается впечатление, что взгляд великого писателя обращен именно на тебя. Это чувство заставляет взглянуть на скульптуру и в очередной раз удивиться мастерской работе скульптора А. Рукавишникова. Стоит отметить, что памятник Федору Достоевскому, рядом с библиотекой имени Ленина, не первый в Москве. Другой, более ранний памятник писателю установлен на улице Достоевского, рядом с одноименным домом-музеем. Гранитная статуя писателя существует в Москве с 1918 года.

 Источник

Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября 1821г. в Москве,
По линии отца, Достоевские — одна из ветвей рода Ртищевых, который берёт своё начало от Аслан-Челеби-мурзы, крещённого московским князем Дмитрием Донским. В 1506 году Даниле Ртищеву пожаловали часть села Достоева в Пинском повете. Отсюда и «Достоевские». Отец Достоевского много пил, был чрезвычайно жесток со своими крепостными и они убили его. Ранее от чахотки умерла мать.
1837 год стал важной датой для Достоевского. Это год смерти его матери, год смерти Пушкина, творчеством которого он зачитывался с детства, год переезда в Петербург и поступления в Главное инженерное училище. В 1843 г.Достоевский впервые перевёл и издал «Евгению Гранде» Бальзака. Год спустя вышло в свет его первое произведение «Бедные люди», и он сразу стал знаменитым.
Вскоре после публикации «Белых ночей» писатель был арестован и военный суд приговорил его «за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского… лишить на основании Свода военных постановлений… чинов и всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием» В последний момент осуждённым объявили о помиловании, назначив наказание в виде каторжных работ.
Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. Впечатления от пребывания в остроге нашли потом отражение в повести «Записки из Мёртвого дома». В 1854 году Достоевский был освобождён и отправлен рядовым в Семипалатинск.  В февраля 1855 года умер император Николай I. Достоевский написал верноподданническое стихотворение, посвящённое его вдове, императрице Александре Фёдоровне, и в результате стал унтер-офицером,а затем был произведён в прапорщики.
Период заключения и военной службы был поворотным в жизни Достоевского: из ещё не определившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека, единственным идеалом которого на всю последующую жизнь стал Христос.
В 1859 году в «Отечественных записках» Достоевский опубликовал свои повести «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон».
В 1860 году Достоевский с женой вернулся в Петербург и вместе с братом начали выпускать журнал «Эпоха». На страницах журнала появились такие произведения как «Униженные и оскорблённые», «Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья».
Достоевский предпринял поездку за границу в Баден-Баден увлёкся разорительной игрой в рулетку, женщинами, испытывал постоянную нужду в деньгах, потерял жену и брата. Непривычный уклад европейской жизни довершил разрушение иллюзий юности, сформировал критическое неприятие Запада.
В безвыходном материальном положении Достоевский написал главы «Преступления и наказания».. Под угрозой потери прав на свои издания в октябре 1866 года за двадцать шесть дней был написан роман «Игрок».
С 1872 по 1878 годы писатель прожил в городе Старая Русса Новгородской губернии. Эти годы жизни были очень плодотворными: «Бесы»,  «Дневник писателя» «Подросток»,  «Кроткая».
В 1878 году Достоевский возвращается в Петербург, и проживает до дня своей смерти 28 января 1881 года. В 1880 году он заканчивает написание своего последнего романа «Братья Карамазовы».
Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
При жизни Достоевского в культурных слоях общества противоборствовали по крайней мере два политических течения — славянофильство и западничество, суть которых приблизительно такова: приверженцы первого утверждали, что будущее России в народности, православии и самодержавии, приверженцы второго считали, что русские должны во всем брать пример с европейцев. И те, и другие размышляли над исторической судьбой России. У Достоевского же была своя идея — «почвенничество». Он был и оставался русским человеком, неразрывно связанным с народом, но при этом не отрицал достижения культуры и цивилизации Запада. С течением времени взгляды Достоевского развивались: и он превратился в религиозного консерватора, стал убеждённым монархистом.

Источник

Як дістатися до точки: 
Россия, Москва, ул. Воздвиженка
Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку