Свято-Екатерининская церковь в городе Счастье

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьЩастя
Опис

 

А золотые купола кому-то черный глаз слепили… (И. Тальков)

Златоглавые свидетели истории городов русских являются неотъемлемой частью нашей общенациональной культуры, образа мышления, нашей нравственности. За две тысячи лет существования христианства было построено и разрушено до основания и вновь создано многое - материальные и моральные ценности, общественный строй и государственные границы, но не исчезла вера. С верой в лучшее будущее, с надеждой на спасение приходим мы в храм и сейчас.
Историю одной старой церкви Луганщины мы узнали, посетив Свято-Екатерининский храм, расположенный в небольшом городке с красивым названием Счастье.
В XVIII веке селение, на месте которого находится нынешнее Счастье, входило в Старо-Айдарскую волость Старобельского уезда Таврической губернии. Село было собственностью помещика Ковалинского. Ему же принадлежало 173 двора, а это - ни много ни мало - 730 «душ». При Ковалинском с его легкой руки и на его средства была построена церковь. До наших дней дошли сведения, что пан Ковалинский требовал от своих подчиненных собирать народ со всей округи на строительство святыни. Сколько длилось возведение храма, к сожалению, неизвестно. Но, несомненно, строили добросовестно и на века. Стены храма возводились из красного кирпича, изготовленного на Харьковском строительном заводе. На это указывает маркировка нескольких кирпичей, отколовшихся от кладки здания.
Каков был престольный праздник церкви, во имя кого она была возведена? Существует версия, что первоначально церковь строилась как храм Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом свидетельствуют первые упоминания, содержащиеся в архивах Санкт-Петербурга.

Храм же, освященный в 1914 году, называется Свято-Екатерининским.
Рассказ об освящении церкви содержится в сохранившейся копии публикации под авторством благочинного Старобельского уезда, священника Митрофана Торанского в газете «Вера и разум». Приводим ее текст (с сокращениями).
«…Освятили храм 13 октября 1914 года при участии восьми священников, пяти дьяконов и при двух хорах певчих. Во время совершения богослужения было сказано четыре поучения: все священники произносили проповеди без тетрадок, на память, и без аналоев пред ними, а стоя открыто перед молящимися. Торжество освящения привлекло большие толпы богомольцев, не только с окружных приходов, но и из Екатеринославской губернии и сравнительно далекой по расстоянию местности, например, из Луганска, отстоящего в 25 верстах от хутора Счастье.
Всенощная служба началась в половине шестого, а окончилось в двенадцатом часу. Освящение храма и литургия были начаты в 8 часов утра, а окончились в 1 час дня. Чудную картину представляли в особенности три момента на всенощной во время пения величания и служения великой панихиды и утром во время совершения водоосвящения, когда все присутствующие в храме стояли с возженными свечами, а многие участвовали и в пении. Торжественное богослужение произвело, по-видимому, неизгладимое впечатление на молящихся…»

Вторая жизнь
Во время гонений на церковь Свято-Екатерининский храм был упразднен. Разрушили верхнюю часть храма. Сняли колокол. А в помещении церкви при советской власти в разные годы были конюшня, склады, зернохранилище.
Восстанавливать счастьинский храм начали в 1990-м году по распоряжению Луганской епархии. Основные работы развернулись при отце Феодоре - в 1992-1997 годах. В 1997-м в храме сменился священник. Новый настоятель отец Василий на пожертвования прихожан и благотворителей продолжил восстановительные работы. Благодаря этим усилиям храм сейчас в прекрасном состоянии.
Настоящей реликвией является уникальная мозаичная плитка на полу, которая прекрасно сохранилась с 1914 года. Эту плитку в Счастье считают легендарной. Рассказывают, что удивительную по красоте мозаику пытались сорвать и присвоить себе советские чиновники. Но узоры крошились, словно изготовленные из хрупкого льда, что вызывало недоумение вандалов: почему монолитная плита, толщиной в 7 см снимается, а, сама мозаика, укрепленная сверху на этой плите, рассыпается в песок, ведь демонтировали плиты бережно, не касаясь ценных рисунков. Наверное, ответить им могли бы мастера все того же Харьковского завода, которые специализировались на изготовлении плит для церквей и владели секретами их изготовления. Так никому и не удалось вынести из церкви мозаику. Прихожане и сегодня любуются ею. Красочная, из десяти видов узора, плитка покрывает пол Свято-Екатерининского храма от входа и до алтаря. Не потускнели за много лет и цвета рисунков, так как использовался естественный цвет природных камней, без добавления краски.
Старожилы рассказывают, что во время Великой Отечественной войны, их город попадал под бомбежку, изрыта и исковеркана взрывами была территория вокруг церкви, но в храм не попал ни один снаряд. Люди, заметив это, бегали прятаться туда во время каждого очередного налета. Источник текста.

Як дістатися до точки: 
Расположен на улице Донецкая.
Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
2 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку