Сад скульптур возле ресторана «Эрмитаж» в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Міське мистецтво,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +18 / 4 учасники / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

</p>

Источник

Использована статья Инны Вареницы «Бронзовые писатели и поэты в тихом центре Харькова»

В одном из харьковских двориков прячется необычный сад скульптур.
Необычный сад открыт для любого желающего. Открытая выставочная площадка возле ресторана "Эрмитаж", расположенного по улице Ольминского, появилась примерно в 2005 году.

Первый памятник — Анне Ахматовой — был сделан ещё в 2001 году. Владимир Чепель, владелец сада скульптур, рассказывает: «Памятник Ахматовой я подарил своей дочери. Он подписан моей дочери с пожеланием познать творчество Анны Ахматовой. Это моя любимая поэтесса. Она (скульптура ) стояла у меня дома, во дворе».
Бронзовую поэтессу в 2005 году перенесли на площадку возле ресторана «Эрмитаж» по улице Ольминского.

А рядом с Ахматовой был установлен памятник Борису Пастернаку. Бронзовый бюст на постаменте — работа харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова.

Следующим на площадку «пришёл» Владимир Высоцкий. Автор скульптуры Владимир Кочмар (он же — автор памятника Ахматовой) рассказывает, что сначала была идея продолжить аллею поэтов Серебряного века, потом — создать скульптуру кому-то из классиков.
«Думали и о Достоевском, и о Толстом, и о Шевченко с Брюлловым, он (заказчик ) хотел что-то поставить, чтобы совместить русскую и украинскую культуру, — рассказывает Владимир Кочмар. — И в конце концов говорит: «А что, если Высоцкий?».

«Соседом» Высоцкого стал Михаил Булгаков. Писателя в бронзе создал скульптор Артём Самойленко. Соавтором памятника стал и сам заказчик — Владимир придумал «собеседника» Булгакову: на лавочке рядом с писателем сидит кот Бегемот из «Мастера и Маргариты».

Памятник поэту Николаю Гумилёву установили осенью 2011 года. Николая Гумилёва скульптор Кочмар постарался изобразить максимально точно, для чего перечитывал его стихи, пересмотрел массу фотографий поэта.
«Он — сын морского врача из Кронштадта, из дворянской семьи. И то, что он добровольцем пошёл на фронт в первую мировую, хотя у него были все основания уйти от этой войны, описывает его как человека с сильным характером, — говорит Кочмар. – Мне он больше всего понравился в военной форме. Получилась документальная скульптура по фотографии».

Экспозиция сада меняется, потому как мы не нашли памятники А. Ахматовой, Н. Гумилеву, Б. Пастернаку. Зато появились памятники Л.Н. Толстому, Ф.М. Достоевскому, П.А. Столыпину и В.М. Шукшину.

Сад скульптур будет пополняться, утверждает Чепель. Всего скульптур будет тринадцать.

Все бронзовые фигуры легко транспортируются. В будущем владелец коллекции планирует выставлять памятники и в других городах Украины.

Як дістатися до точки: 
Адрес: улица Ольминского,18. Ресторан «Эрмитаж». Станция метро "Пушкинская".
Звіти
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Udjin.
1 Фото
Udjin
Зображення користувача butilkavodi.
2 Фото
butilkavodi
Зображення користувача dombrovskii_a.
5 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку