Мемориал павшим конникам у Луганского шоссе

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Другие…..,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Місце поховання,
    • Захоронение воинов,
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьМаломиколаївка
Опис

Мемориал павшим конникам находится у шоссе Луганск - Красный Луч между Ивановкой и Малониколаевкой Антрацитовского района.
На памятнике конникам написано:
"На этом рубеже родной земли
Сыны Отчизну плотно обступили
И, умирая, тесно облегли."
Слова из стихотворения Михаила Луконина "На этом поле" не случайно появились на памятнике. Он установлен у могил 20 бойцов на поле, на котором они погибли, освобождая Родину от врага. Для них вся необъятная наша Отчизна вместилась в это поле. Они не отдали его врагу. Они здесь пали. Они прикрыли его своими телами.
Останки двадцати воинов члены клуба "Подвиг" обнаружили в декабре 1979 года у четвертого телеграфного столба.
Вместе с останками извлекли из земли личные вещи воинов... У Шестого воина сохранился медальон. Из него извлекли записку. Текст оказался испорченным. Прочитать удалось лишь обрывочные фразы. Предположили, что маму воина звали Елена Тимофеевна, и что фамилия, наверное, Круглова, и что жила она, якобы, в г. Мена Черниговской области.
Долго не было письма из Мены. Но напрасно мы думали о черниговских товарищах плохо. Они основательно поработали и установили, что фамилии солдата и его матери Круглик, и что солдата звали Алексей Иванович.
У Двадцатого воина обнаружили ложку, на которой заметили еле приметные царапины. Эти царапины сложились в буквы. Получилось имя: "Петр Сухарев". Так узнали еще одно имя.
30 декабря 1979 г. на этом месте состоялся траурный митинг. С воинскими почестями захоронили останки бойцов. А в канун 35-летия Победы воздвигли этот памятник. Он очень прост. На двух несущих опорах, напоминающих террикон, символ нашего горняцкого края, водружена Звезда - тоже символ - символ наших побед. И боевых, и трудовых.
Авторы проекта журналист Владимир Александрович Доронин, заместитель директора Краснолучской городской библиотеки Антонина Ивановна Ковалева и еще десятки членов патриотического клуба "Подвиг".
Этот памятник - плод коллективного труда членов клуба "Подвиг", трудящихся завода строительных материалов № 6, железобетонных изделий № 7, стройконструкций и металлообработки, Краснолучского комплексного отдела проектного института "Ворошиловградгражданпроект".
Назвать поименно всех участников создания памятника просто невозможно, но все же несколько имен назову. Создавая его, сил, времени, здоровья не жалели горнорабочий шахты "Штеровская" Александр Иванцивский, рабочий завода "Красный Луч" Виктор Пихтерев, Антонина Ивановна Ковалева, учительница Мария Германовна Никифорова, пожарный Владимир Дмитриевич Порчук.
О наших поисках, наших бойцах рассказала газета "Правда". Мы надеялись, что откликнется кто-то из тех, кто знает что-нибудь о жизни и гибели двадцати воинов.
Мы получили десятки писем. И в каждом люди высказывали надежду, что среди двадцати воинов, возможно, есть и их родные.
Было и такое письмо:
"Я дочь Петра Федоровича Сухарева, - писала Нинель Петровна из Тбилиси. - Все послевоенные годы ищу могилу отца, но безрезультатно. Знаю что он погиб где-то в Украине. Возможно, Петр Сухарев, похороненный на вашей земле, и есть мой отец".
Она приехала 3 мая. Из Тбилиси привезла огромный букет красных гвоздик и положила на могилу Отца.
Постояла, поплакала, а потом взяла гвоздики и положила их на все надгробные плиты. Никого не обделила.
- Теперь они все мои отцы.
Всю сознательную жизнь искал могилу отца и Афган Каримович Зиятдинов. Теперь он уже старше своего отца и по возрасту, и по званию, но сыновнее чувство долга двигало майором Советской Армии Афганом Зиятдиновичем в поисках могилы отца. К нам он приехал вместе со своим сыном, тоже офицером Салаватом Зиятдиновым.
Афган Каримович изучал дневник раскопок и вдруг побледнел, когда прочитал запись о том, что у Пятнадцатого воина до войны был перелом ноги.
- Мама рассказывала, что у папы была поломана нога, - сказал он.
Сын и внук погибшего приехали сюда. Салават сразу подошел к пятнадцатой надгробной плите и сказал:
- Папа, вот могила деда.
Некоторое время спустя, 9 мая 1982 г. в торжественной обстановке в присутствии родственников члены клуба "Подвиг" сняли с пятнадцатой плиты надпись "Неизвестный" и прикрепили к ней новую табличку с именем воина. Теперь вы можете прочитать "Зиятдинов Карим Зиятдинович".
Поиск продолжается. Надо узнать имена еще 17 воинов. Сделать это непросто. Но очень нужно.
источник текста


Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача kreosan.
2 Фото
kreosan
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача butilkavodi.

Возможно имя Круглика А.И.

Возможно имя Круглика А.И. есть на мемориале (если таковой имеется) воинам-землякам, которые погибли на фронтах Второй мировой войны, в г. Мена.
В любом случае необходимо будет сделать взаимные ссылки в описаниях этих точек (если в Мене мемериала нет, то сделать оговорку в описании Мемориала конникам).

Повернутися до початку