Скалодром «Вертикаль» в г. Харьков

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Спортивные сооружения,
    • Інфраструктура

Оцінка: +13 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник 1, Источник 2

21 августа 2013 года возле Дворца Спорта на проспекте Маршала Жукова открыли скалодром для спортсменов-альпинистов. Комплекс получил название «Вертикаль», по одноименному фильму с участием легендарного артиста - Владимира Высоцкого.

Скалодром в форме арки высотой около 18 метров располагается на небольшом расстоянии за памятником Владимиру Высоцкому и как бы обрамляет монумент. Сооружение отвечает международным стандартам, поэтому на нем можно проводить чемпионаты по скалолазанию как Украины, так и мира.

Торжественное открытие комплекса началось с приветственных слов почетных гостей. «Почитателей творчества Владимира Высоцкого не сосчитаешь. Это миллионы людей. Людей, которые жили в Советском Союзе и далеко за его пределами, а также тех, кто сейчас живет в независимой Украине, России и других государствах. Для нас важно, чтобы мы сохранили все те традиции, которые были раньше. Я думаю, что этот комплекс станет одной из визитных карточек Харькова. Тем более, что через несколько лет все здесь  будет благоустроено еще лучше. Люди, которые придут сюда, будут петь песни Владимира Высоцкого, а альпинисты тренироваться и проводить соревнования», – сказал мэр Харькова Геннадий Кернес.

После этого харьковские спортсмены - члены федерации скалолазания - начали восхождение на новый 18-метровый скалодром. Теперь в теплую погоду харьковские спортсмены будут тренироваться здесь.

Уже на следующий день, 22 августа 2013 года, на скалодроме стартовал Кубок Украины памяти Владимира Захарова.

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
5 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача galdor.
1 Фото
galdor
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку