Устье реки Лугань

Зображення користувача kreosan.
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Река

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьЛуганськ
Опис

Река Лугань сегодня мелководна и неширока. По ней не ходят корабли, да и купаться отваживаются лишь неразумные мальчишки, не ведающие, что в своих водах она таит тысячи тонн всевозможных промышленных отходов, которые десятилетиями щедро сливались многочисленными заводами и фабриками. И тем не менее, именно она создает неповторимый колорит города, особенно Каменного Брода. Истоком Лугани служит родник, который бьет из-под железнодорожной насыпи вблизи станции Байрак. Еще до того, как на ее берегу появился Луганский литейный завод, а с ним и город Луганск, в этих местах было небольшое поселение Каменный Брод, название которого, тоже связывают с рекой.

Жители Каменного Брода смело использовали воду из реки в бытовых и хозяйственных нуждах, потому, что она в Лугани была родниковая и чистая.

Свое название река передала и городу. Слово «Лугань» состоит из двух корней «луг-» и «ан» второй часто означает «вода», «река» или «верховный бог», что не противоречиво, так как рекам, дарующим урожаи и жизнь, поклонялись как богам. А корень «луг» обозначает не только «залитый лес», этому корню соответствуют также прилагательные «золотой», «сияющий». А известно, что разработки месторождений золота в наших краях вели еще скифы.

«Экологический чистый» период в жизни Луганки закончился с подписанием указа императрицы Екатерины Второй «О закладке литейного завода на реке Лугань». Строить пушечно-литейный завод поручили шотландскому горнозаводчику и изобретателю Карлу Гаскойну. Изучив полезные ископаемые края, Гаскойн предложил лить пушки из чугуна, а не из меди. Для этого был построен чугунолитейный завод у селения Каменный Брод близ реки Лугань, который начал использовать ее воду в промышленных нуждах.

За более чем двести лет истории города к заводу присоединился не один десяток предприятий, сбрасывающих отработанную промышленную воду в реку и влияющих на уровень ее вод.

Непредсказуемая Лугань

Радостей от давшей в свое время имя нашему областному центру и медленно несущей теперь через него свои воды речки луганчане не знали никогда. Зато бед многим из них она приносила и продолжает приносить немало. Только за последнее десятилетие значительная часть территории Луганска четырежды подвергалась затоплениям весенними половодьями. Каждый из них наносил ощутимый ущерб имуществу луганчан. Но особенно жителям города запомнилось затопление 1986 году.

Как признались сотрудники МЧС, тогда за один день вода в реке поднялась на десяток метров и затопила по крыши расположенные на ее берегу дома, проблема заключалась в человеческом факторе, а не в природном. В тот день произошел большой не скоординированный выброс вод из всех водохранилищ, которые находились вверх по течению. И поскольку русло Лугани не было способно пропустить такое количество воды, то река вышла из берегов.

Нельзя сказать, что никогда ничего не делалось для защиты Луганска от этих паводков. В 1959 – 1966 годах по проекту Киевского Гипрограда русло Лугани расчистили и обвалили на участке протяженностью 13 километров, построили плотину и насосные станции, создали ливнеприемники. Однако уже тогда было ясно, что все это – полумеры, способные лишь частично снизить опасность реки для города. Опасения эти и подтвердились в восмидесятых годах. Русловая плотина, затворы которой постоянно находились в опущенном состоянии, способствовала засорению и заиливанию русла реки. Сбросы заводов и шахт, загрязненные ливневые стоки довершили дело. Дно Лугани поднялось на полтора – два метра. Как следствие, появилась еще одна беда – подтопление. Его площадь достигает уже 2 тысячи гектаров, что 0,4% всей территории области. В зоне подтопления оказалось более 3 тысяч домостроений, больницы, школы, предприятия.

Справка
Лугань (Луганка) – река, протекающая по территории Луганской и Донецкой областей, правый приток реки Северский Донец. Берет начало севернее города Горловка, впадает с Северский Донец на востоке от г. Луганск (возле пос. Станица Луганская.

Длина реки - 198 км, площадь бассейна 3740 км. кв. В верховьях ширина её русла - 0,5-1,5 м, в среднем течении - 10-20 метров. Первый крупный приток на 12 километре от истока - это небольшая речушка Гурты, длиной 8,1 км.

Источник текста: http://h.ua/story/168594/#ixzz2QbJFyKkL

Чтоб добраться, нужно идти по узкому и высокому перешейку между двумя речками:

К тому же обрыв подмыло, а тропинка потрескалась и местами обвалилась:

Я предпологаю, что в ближайший сильный паводок перешеек в этом месте размоет.

Когда я осматривал место дерево ещё стояло, но потом это же дерево рухнуло, и отлетело почти на середину Донца.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку