700-летний можжевельник в п. Новый Свет

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Атрибуты:
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Вековые деревья,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +13 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНовий Світ
Опис

Источник

Главной достопримечательностью поселка Новый Свет и его окрестностей является можжевельник.
Новый Свет является крупнейшим ареалом обитания можжевельника в Крыму. Недаром же местность вокруг поселка заповедна - в 1974 году организован Ботанический заказник «Новый Свет».
В реликтовой заповедной роще встречаются экземпляры, которым около 700 лет.


Можжевельник высокий
— растение, занесенное в Красную Книгу. Это реликт доледниковой эпохи. Сохранился он в Крыму лишь на горном побережье, где произрастает небольшими ареалами. Кроме Нового Света - это заказники мыс Айя и Канака, заповедник мыс Мартьян, окрестности Симеиза и Фороса, мыс Ай-Тодор.

На протяжении долгого времени можжевельник нещадно истреблялся. Увы, происходит это и сейчас, несмотря на краснокнижный статус. Главная причина — его древесина. Она смолистая, прочная, имеет красноватый оттенок, долго не поддается гниению и, самое главное, издает приятный аромат, отчего используется в качестве поделочного материала.

Характерная особенность можжевельников заключается в том, что от недостатка влаги их ствол оказывается скрученным. Ввиду этого можжевеловая древесина мало пригодна для использования в строительных целях. Но, с другой стороны, это значительно увеличивает ее декоративные свойства.

Можжевеловые поделки — едва ли не самый популярный сувенир, который увозят из Крыма. Это уже почти визитная карточка полуострова, но в то же время и причина истребления его можжевеловых рощ. К сожалению, это дерево растет очень медленно и просто не успевает восстановиться от браконьерских рубок.

Можжевельник можно смело назвать деревом-лекарем. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. Все это возможно благодаря тому, что можжевельник самый настоящий чемпион по такому параметру, как выделение фитонцидов. Фитонциды (от греч. «фитон» — растение, и лат. «caedo» — убиваю) — это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие микробов.
Если один гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 килограммов летучих фитонцидов в сутки, то можжевелового леса — около 30 кг/сутки, снижая количество микрофлоры в воздухе. Поэтому в можжевеловых рощах воздух практически стерилен (содержит лишь около 200–300 бактериальных клеток на 1 м2).
А если отбросить в сторону все цифры и расчеты, то можно просто сказать, что воздух в можжевеловых рощах великолепен. Этот особенный запах не спутать ни с чем. И мало того, что он приятен, так он еще и полезен! Недаром же местные жители подшучивают, что час пребывания в можжевеловой роще омолаживает на 1 год.

Можжевеловая роща:

Дышите глубже!

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку