Памятная доска Челпан К.Ф. в Харькове

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +14 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

В 2001 году Харьковское городское общество греков при поддержке городской власти и ФГОУ установило мемориальную доску на доме, где жил последние годы талантливый конструктор, грек Константин Федорович Челпан.

Челпан Константин Федорович (1899-1938 гг.) – ученый, конструктор двигателя танка Т-34, родился 27 мая 1899г. в селе Чердакли (ныне Кременевка Володарского района Донецкой области) в греческой семье. Мать – Елизавета Халангот, родом из села Малый Янисоль. Отец – Федор Михайлович Челпан, землевладелец и прекрасный плотник. 4 февраля 1930 г. был арестован. 27 февраля 1930 г. ему был вынесен приговор Особого совещания при ГПУ: «За проводимую контрреволюционную пропаганду выслать кулака Челпана Ф.М. в северные края сроком на пять лет с заключением для отбытия наказания в концлагере». 8 декабря 1937 г., исходя из постановления «тройки» НКВД по Донецкой области Ф.М.Челпан был расстрелян.

  фото взято здесь   
После окончания Мариупольского реального училища в 1919 г. и участия в Гражданской войне Константин Челпан в 1924г. блестяще закончил Харьковский технологический (позже политехнический) институт, отделение двигателей внутреннего сгорания, и получил направление на Харьковский паровозостроительный завод. Работал конструктором, начальником дизельного отдела, главным конструктором, начальником конструкторского бюро Харьковского паровозостроительного завода (1924-1937). В 1928 г. возглавил конструкторские работы по созданию уникального мотора В-2 для ставшего непобедимым и грозным в годы Великой отечественной войны танка Т-34.
В конце 1928-1929 гг. К.Ф.Челпана направили стажироваться на лучшие дизельные предприятия – в научные учреждения Германии, Швейцарии, Англии. Параллельно изучал английский и немецкий языки. Практически за короткий период времени (менее года) Челпану удалось побывать на всех дизелестроительных заводах Запада, где он черпал новые знания и опыт. Вернувшись на свой завод, он приступил к изготовлению танкового дизеля собственной конструкции. Харьковское конструкторское бюро, начальником которого был К.Ф.Челпан, стало средоточием лучших научных кадров и центром дизелестроения не только Украины, но и всего бывшего СССР. В 1931 году Константин Федорович провел в Харькове научную конференцию по дизелестроению. В то же время стал готовить к изданию солидную книгу «Труды дизельного отдела Харьковского паровозостроительного завода». В ней были собраны все научные статьи самого К.Ф.Челпана и его ученых коллег за период с 1921 по 1931 годы.
Первыми разработчиками двигателя были Константин Челпан и его соратники и помощники Я.Вихман, И.Бер, П.Ярин, Г.Аптекман, С.Горбатюк. В 1931 г. ими был разработан и изготовлен одноцилиндровый отсек для опытных работ, уже в 1932 г. – двухцилиндровый отсек БД-2 (быстроходный двигатель-второй). Группа приступила к проектированию развернутого 12-цилиндрового У-образного дизеля. К 1 мая 1933 г. опытный образец дизеля БД-2 мощностью в 400 лошадиных сил при 1600 оборотах в минуту был собран и поставлен на испытательный стенд. Но решения о том, что сконструированный двигатель будет ставиться на танки, еще не было. Сначала двигатель был поставлен для авиации. В 1934г. самолет Харьковского авиационного завода с челпановским БД-2 совершил перелет из Харькова в Москву. На этом «летная судьба» авиадизеля БД-2 закончилась. Ученые, конструкторы решили этот двигатель БД-2 ставить на танки. Позже о сконструированном моторе специалисты скажут и напишут: «… в мировой практике дизелестроения не было аналогов для создания на заводе танкового дизеля, мастерство и смелость в конструкции – на грани нахальства.., но задача была решена блестяще…». Несмотря на широкую известность, Константин Федорович был очень сдержанным и скромным человеком. Старался вести себя везде так, чтобы оставаться в тени. Всегда и везде говорил о том, как много делают для конструкции нового мотора другие сотрудники: Григорий Иосифович Аптекман, Афанасий Осипович Фирсов. Но, как говорили, «мозговым центром» в конструкции нового мотора был, и так считали все в КБ, только он – Константин Федорович Челпан.
В 1934 г. двигатель ставят на тяжелый артиллерийский тягач «Ворошиловец». Тягач пошел! Тогда двигатель ставят на два танка марки БТ-5 и направляют для участия в ноябрьском параде на Красной площади в Москве. Все прошло благополучно. Вскоре выходит постановление ЦИК СССР: «…за создание мощных современных конструкций машин наградить высшей наградой – орденом Ленина с присвоением звания Главного конструктора Челпана Константина Федоровича». Награду получил и директор завода И.П.Бондаренко. Были награды и другим сотрудникам КБ Челпана. Правительство принимает решение о строительстве новых специальных цехов по выпуску танковых двигателей – дизелей. К тому времени К.Ф.Челпан собрал вокруг себя прекрасный коллектив единомышленников.
Все они были арестованы с К.Ф.Челпаном в 1937 г. по сфабрикованному органами НКВД делу как участники, якобы существовавшего на Харьковском паровозостроительном заводе, антисоветского вредительского заговора. В постановлении об аресте Константина Федоровича Челпана ему были предъявлены обвинения по статьям 54-6, 54-7, 54-9, 54-11 УК УССР. Первоначальная версия – Константин Федорович был арестован по обвинению за участие во вредительской группе, систематически срывавшей правительственные задания по производству дизель-мотора. Тогда же был арестован и директор завода имени Коминтерна Иван Петрович Бондаренко. Но главное, что было поставлено в вину К.Челпану, – это принадлежность и участие в якобы существовавшей греческой националистической контрреволюционной организации. Точнее же – греческое происхождение Главного конструктора. К сожалению, участь греков, попадавших в сети НКВД, была предрешена. Пути к спасению были практически равны нулю. 16 декабря 1937 года К.Ф.Челпан «как классово чуждый элемент, систематически срывавший правительственные задания по поставке дизель-мотора в стране на заводе №183» был исключен из рядов Компартии. Подвергшись жесточайшим пыткам, Константин Федорович подписал бумагу о своей «шпионской» деятельности. Все статьи предусматривали шпионаж, террор, диверсии в отягчающих размерах. Решением наркома Внутренних дел СССР Ежова и прокурора Вышинского от 4 февраля 1938 г. принято постановление: Челпана Константина Федоровича – расстрелять. 10 марта 1938 года К.Ф.Челпан был расстрелян в Харьковской тюрьме.
6 августа 1956 года К.Ф.Челпан Военной коллегией Верховного суда СССР был реабилитирован. Однако жене было направлено свидетельство о смерти мужа, происшедшей 16 мая 1942 года от декомпенсированного порока сердца. Расстрел скрыли. Истина еще не была восстановлена. До истины еще нужно было прожить четверть века. И только в 1988 году стала известна правда о расстреле Константина Федоровича.
Сын Константина Федоровича – Ленимир Константинович Челпан, профессор, доктор технических наук, ныне проживает в Москве.
В родном селе знают и чтят имя выдающегося земляка. К 95-летию со дня рождения К.Ф. Челпана одна из улиц была названа именем Константина Челпана.
 В 2000 г. с помощью ФГОУ издана книга Г. Захаровой «Дело Константина Челпана". 
источник   

Як дістатися до точки: 
Мемориальная доска установлена на доме №7 по проспекту Правды. А подойти к ней можно с улицы Ромена Роллана (харьковские особенности).
Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Tan-Tol.
2 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку