Свято-Покровский храм в с. Трехизбенка

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьТрьохізбенка
Опис

Празднование 100-летия храма.


Крестильня.


Трапезная; построена в 1989 г.



Скубак Виктор Григорьевич. Церковь Покрова, 2001, холтс\масло, 61х50.
Обратите внимание, что купола на тот момент рисования были ещё синими, а на моих (поздних) снимках - золотые. Раньше это говорило о ранге храма и его посвящениии, но нынче, я вижу, что на все вновь возводимые храмы ставят сразу золотые купола.



Фото источник: cardiolikar.net

История Свято-Покровского храма села Трёхизбенка тесно связана с историей основания и развития села.
Необходимость защиты южной границы России заставила правительство на землях по реке Северский Донец 
поставить пограничные посты. В эти земли из села Нижнее Салтово Белгородской губернии были перевезены
"служильные люди". Они обязаны были нести пограничную службу на новопостроенной Украинской оборонительной
линии.
В 1715 году "служильные люди" на месте первого пограничного городка основали село, 
оставив старое название - Трёхизбенка. Пограничники были православными людьми. В первой половине XVIII 
века они построили деревянную церковь для боослужений. Но река Донец подмывала ограду села, а потом подмыла
и церковь, поэтому его жители в 1765 году основали городок и перешли на более возвышенное место под гору. 
На новое место была перевезена и деревянная церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери. Но со временем церковь обветшала.
В 1895 году в слободе Трёхизбенка Старобельского уезда Харьковской губернии началось 
строительство кирпичного храма. Всё население слободы "от мала до велика" помогало строить храм. 
Строили 12 лет. Автор проекта - епархиальный архитектор Владимир Христианович Немкин.
Освящение Свято-Покровского храма состоялось 15 октября 1907 года при священнике отце Никифоре Оршевском.

Освящение приделов храма во имя Святого пророка Илии состоялось 26 и 27 ноября 1912 года. В Свято-Покровском храме 27 лет служили отец Никифор Оршевский и отец Николай. В 30-е годы XX века они были репрессированы. 
В середине 20-х годов XX века здание храма заняла "обновленческая" малочисленная община, не поддержанная населением Трёхизбенки. В 1935 году Свято-Покровский храм закрывают, снимают колокола и везут их на переплавку на Алчевский металлургический завод. Во время переправы на пароме через Донец колокола затонули в реке. После закрытия в 1935 году храм спользовали под сельский клуб. Но верующая молодёжь Трёхизбенки не посещала его. Активисты комсомольцы вспоминали, что в здании храма они чувствовали себя неуютно. Здесь было тревожно. Однажды, во время танцев, они услышали громкий женский плач, в ужасе все покинули храм, молодые люди решили, что это был плач Богородицы. В время демонстрации фильмов в храме пропадал звук. 
По рассказам старожилов села после постройки деревянной церкви, в Свято-Покровском храме было устроено зернохранилище колхозов "Алексеева" и "Путь Серго". 
В сентябре 1943 года после освобождения Славяносербщины от немецко-фашистских захватчиков в храме возобновились богослужения. Благочинный Ворошиловградского округа назначил на приход священника отца Иоанна Ткачёва. 
Отца Иоанна сменил отец Андрей Бойко, который долго служил в храме, очень много сделал для его развития. 
В конце 50-х годов XX века церковная община за неуплату налогов в размере 24 тыс. рублей стояла на грани распада. В 1959 г. благодаря усилиям настоятеля и пожертвованиям прихожан долг удалось погасить. 
В последующие годы храме служили: отец Василий Сомик, отец Пётр Деркач, иеромонах Сергий (Беденко) и много др. Очень много сделал для укрепления и развития церкви отец Иаков Лобов. 
В 80-х годах XX века купили в Воронеже и установили 4 колокола, построили сторожку и крестилку. 
Много сил отдали развитию храма его прихожане: старосты - Захарова Галина Семёновна, Щеголеватый Савелий Иванович, Дулина Анна Ивановна, регент церковного хора - Салманов Савелий Климович, Чернова Параскева Григорьевна, Долженко Мария Григорьевна. 
С 1994 по 2001 год настоятелем Свято-Покровского храма был отец Александр Перепелица. В 2001 году назначены на служение в храм два священнослужителя - отец Александр Михеев и отец Владислав Фоменко, в этом же году была организована воскресная школа под руководством Михеевой Веры Викторовны. Во время занятий в школе дети изучают Закон Божий, историю церкви, готовят позравления к праздникам в храме для прихожан и батюшек, учавствуют в богослужениях, крестных ходах, совершают паломнические поездки в Киево-Печерскую Лавру, Старобельский монастырь, Святогорскую лавру, Киселёву Балку, в город Луганск, к чудотворным иконам и святым мощам. 
При школе работают кружки вышивки и кулинарии. В 2006 году состоялся первый выпуск воскресной школы. настоящее время кружком вышивки руководит Наталья Александровна Михеева. Учащиеся кружка вышивают золотыми и серебрянными нитями, канителью, бисером, драгоценными камнями. работы учищихся отмечены дипломами, о них написаны статьи в журналах. Вышитые их руками хоругви, покровцы, закладки для Евангелия, предметы церковного облачения вытавлялись на выставках в Москве, Киеве, Донецке, Санкт-Петербурге и получали прекрасные отзывы. 
С 2002 года в храме состоит один священник протоирей Александр Михеев.
В 2012 г. в церковном дворе оборудована детская площадка.
В 2013 г. установлена новая ограда и ворота.
источник текста

До 1986 г. перед церковью было здание Трехизбенской СШ, для которой в 1986 г. построили новое здание. Во время ВОв в здании размещался госпиталь; отопление было печное - в каждом кабинете была печь, позже сделали центральную котельную и водяное отопление. Разрушено здание примерно в 1990-1992 гг.
Правее (на фото через грунтовую дорогу) было старое здание сельского клуба, библиотеки (сейчас клуб-ДК находится в новом здании - оно расположено за церковью на фото). В начале 1990-х в здании ещё находилась сельская библиотека, недолго частный автосервис, "мужской клуб" - бильярдный стол завсегдатаями. Сейчас там пустырь с рынком. Непоследствеенно правее храма - в сквере в 1980-х оборудовали танцплощадку с эстрадой и скамейками для зрителей, которая просуществовала до конца 1990-х и была застащена жителями; сейчас тут рынок.


В 2014 г. от прямых попаданий реактивных снарядов во время обстрела села терористами "ЛНР" повреждены стены, выбиты окна. Источник.

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача butilkavodi.

В г. Харьков

В г. Харьков существует Свято-Озерянский храм, на который очень похож этот сельский храм.

Повернутися до початку