Памятник А. Чехову в Сумах.

Зображення користувача Dmitriy.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаСумська областьСуми
Опис

Памятник  А. Чехову в Сумах.

Анто́н Па́влович Че́хов (17 [29] января 1860, Таганрог, Екатеринославская губерния (теперь Ростовская область) — 2 [15] июля 1904, Баденвайлер) — русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900—1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.
За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

Источник

Памятник Антону Павловичу Чехову открыт 7 сентября 2013 года на День города.
 Писателя «поселили» неподалеку от входной колоннады в парк Лищинских. Авторы скульптуры - Владимир Быков и Алексей Шевченко. Последний известен сумчанам памятными знаками в честь студенческого сопротивления и «Сумка», памятником Сахару.
 Над сумским Чеховым Алексей Шевченко работал от эскиза до практического воплощения. Работа продолжалась с января 2013 года. Писатель сидит на скамье, рядом - место для сумчан, которые пожелают присоединиться к общению с классиком, или сфотографироваться. Неподалеку - камень с цитатой из письма Чехова друзьям: «Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псел лучше...»
 Профинансировали изготовление и установка контактной скульптуры Антона Павловича Чехова меценаты, пожелавшие остаться неизвестными.

Источник


Звіти
Зображення користувача dj-sumy.
1 Фото
dj-sumy
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку