Памятная доска Трегубенко А.Ф. в Запорожье

Зображення користувача Granit.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +11 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

На доме № 185 по Ленинскому проспекту в Запорожье, стоящему на пересечении с улицей Трегубенко, имеется мемориальная табличка с небольшим барельефом и надписью: «В этом доме жил Трегубенко Александр Федорович. С 1938 по 1962 годы директор завода «Днепроспецсталь» и лауреат Ленинской премии. В 1963 году улице присвоено его имя».
Прежде чем стать улицей имени первого директора завода "Днепроспецсталь" Трегубенко, она успела сменить несколько названий.
Так, до войны и некоторое время после, ее называли именем Лазаря Кагановича, близкого сподвижника Сталина. Немцы предложили свое название – улица Гете. Но, как несложно догадаться, имя немецкого философа долго не задержалось на этой улице…
Когда же с легкой руки Хрущева культ Иосифа Сталина был развенчан, в немилость впал и Лазарь Моисеевич Каганович. Действуя быстро и без раздумий, местные власти не нашли лучшего решения, чем переименовать улицу в Фестивальную, не объяснив при этом, какие именно фестивали они имели в виду.
Вскоре после смерти в 1963 году Александра Трегубенко – директора запорожского завода "Днепроспецсталь», чиновники поняли, что среди жителей Запорожья есть люди, достойные озаглавить городскую улицу. Название улица Трегубенко не изменено и по сей день.

  источник фото  
Александр Федорович Трегубенко (1904 -1963), лауреат Ленинской премии. С 1938 по 1962 годы директор завода "Днепроспецсталь". Под руководством А.Ф. Трегубенко проводилась эвакуация и восстановление производства в Сибири во время Великой Отечественной Войны. После войны снова восстанавливал, налаживал новые технологии в Запорожье.
Кстати, идея построить на Хортице заводской профилакторий "ДСС" принадлежит одному из директоров "Днепроспецстали" - Александру Трегубенко. Он и выбрал место – выступ гранита, образующий небольшой залив. Во времена Запорожской Сечи он носил имя "Думна скаля". Санаторий ДСС был первым из лечебно-профилактических учреждений построенных на острове.
5 августа 1958 года Санаторий-профилакторий "Днепроспецстали" принял первых отдыхающих на живописных берегах Днепра. С тех пор до 1500 человек ежегодно приезжают сюда поправить здоровье. Среди них не только работники "Днепроспецстали", но и жители Запорожья и других городов Украины.
источник текста 1         источник текста 2  

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку