Памятный крест атаману Сирко и часовня Святителя Николая в Александровке

Зображення користувача Granit.
  • Теги:
    • Памятный крест,
    • Пам'ятники,
    • Часовня,
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьОлександрівка (Покровський р-н)
Опис

Иногда просто диву даешься: сколько же городов, поселков и сел на Днепропетровщине своим рождением обязано запорожскому казачеству!
Не стал исключением и Покровский район, расположенный в 130 километрах от Днепропетровска, на границе области с Донецкой и Запорожской. Когда-то эти бескрайние степи назывались Диким Полем. По ним кочевали племена скифов, половцев, сарматов, и о той эпохе напоминают разбросанные по всему району могильники-курганы. Легендарным историком Дмитрием Яворницким недалеко от окраины Покровского были раскопаны стоянки бронзового века, он же отсюда вывез немало скифских баб, которые сейчас украшают Днепропетровский исторический музей. А в XVI-XVII веках этот край заполонили орды крымских татар.
В XVII веке вдоль местной реки Волчьей пролегал Муравский тракт, который крымские татары и янычары использовали для нападений на украинские поселения, по нему же гнали в рабство наших предков. Осенью 1673 года кошевой атаман Войска Запорожского Иван Сирко со своим отрядом встретился на Муравском тракте с большим отрядом татар и разгромил его, освободив из плена большое количество украинцев. Эта битва состоялась на праздник Покрова Божией Матери, который очень почитался запорожцами. В честь этой победы местную слободу и назвали «Покровка», «Покровское». Кстати, в память об атамане западную часть села местные жители до сих пор называют Сирковка.
К околице Покровского прилепилось небольшое село Александровка. На его окраине со стороны Запорожья и находится то место, которое и дало название району. Именно здесь, на склоне холма у берега речки Волчьей, и разбил татар Иван Сирко.
На месте сражения казаками Покровского куреня КВЗН (казачьего войска запорожского низового) в 2007 году был установлен памятный гранитный крест, а в 2008 году, к 1020-летию Крещения Руси сооружена часовня Святителя Николая, освященная 14 октября - в день украинского казачества.
использован источник    

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку