Купеческий дом с маскаронами

Зображення користувача Granit.
  • Теги:
    • Будинок,
    • Більше 100 років,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

  источник фото  

В старой части Донецка, которую называют или старым городом или Английской Юзовкой, много диковинных строений. Одно из них – купеческий дом с маскаронами — театральными образами (изначально маскароны использовались как театральные маски в позднем Риме).
Что примечательно, рядом на Садовом проспекте располагается знаменитое здание «Театра братьев Тудоровских» (ул. Кобозева, 62). В начале XX века здесь был театр, а потом клуб им. Энгельса, который, к слову, посещал Теодор Драйзер, сейчас в этом здании расположен техникум).
Возможно, что эти два здания когда-то являлись единым ансамблем, и каждое из них имело подобные маскароны.
Увы, на сегодняшний день особняк оказался никому не нужен. А в части строения недавно случился пожар. Любой может заметить запущенность и неухоженность дома. Его окна запылились, многие стекла разбиты, маскароны обветшали, , похоже в нем уже давно никто не бывал и он пустует. А как хочется вдохнуть в него жизнь…
Ведь необычные женские образы под ободком крыши, как бы переносят нас в прошлое, дают возможность ощутить утонченный аристократический дух эпохи модерна, которая была неотъемлемой частью жизни английских купцов Юзовки.
источник текста

Як дістатися до точки: 
Дом расположен по улице Красноармейская,76
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку