Мемориальная доска Иванцовой Н.М., г. Луганск

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники,
    • Могила,
    • Місце поховання,
    • Могилы знаменитостей

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьЛуганськ
Опис


Мемориальная доска из металла установлена (изначально была барельефная, установлена в 1982 (см. ч\б фото ниже)) на фасаде между 1-м и 2-м этажами справа от главного входа в учебный корпус №1 Восточноукраинского национального ун-та имени Владимира Даля (кв. Молодёжный, 20-А (со стороны ул. Буденного)).


 Фото. 

Нина Михайловна Иванцова родилась 19 ноября 1923 го­да в городе Краснодоне. В 1939 году, учась в школе имени Ворошилова, вступила в комсомол. В 1941 году закончила 10 классов. После школы работала секретарем-статистом Краснодонского роно.

Летом 1942 года вместе с сестрой Ольгой Нина хотела добровольно уйти в Красную Армию. Однако после спецподготовки она получила задание остаться для работы в тылу врага на территории Сталинской области. С прихо­дом фашистов сестры ушли в город Орджоникидзе. Здесь они собирали сведения о противнике: размещение неме­цких войск, штабов, баз. Но, не найдя связей, вынуждены были вернуться в Краснодон. В ноябре 1942 года Нина вступила в ряды «Молодой гвардии». По заданию штаба была связной подпольной организации, проводила разъ­яснительную работу среди населения, писала и распростра­няла листовки.
Когда начались аресты, Нина ушла из Краснодона и в феврале 1943 года вместе с частями Красной Армии вернулась в город. Потрясенная гибелью своих товарищей по подполью, она добровольно ушла в Красную Армию. Была комсоргом 8-го батальона связи 1-го гвардейского стрелко­вого корпуса 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, затем 116-го армейского полка связи 51-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Принимала участие в боях на Миус-фронте, в освобождении Крыма, Прибалтики. В 1944 году стала членом КПСС.
После демобилизации из рядов Советской Армии окончила в 1948 году партийную школу, а в 1953 году — Ворошиловградский пединститут. Работала в аппарате Ворошиловградского обкома Компартии Украины. С 1964 года была заведующей кабинетом политэкономии Ворошиловградского машиностроительного института. 
За участие в Великой Отечественной войне Н.М. Иванцова награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За активное участие в «Молодой гвардии» награждена орденом Красной звезды (от 13 сентября 1943 года) и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени (от 21 сентября 1943 года). Умерла 1 января 1982 года. Похоронена в г. Луганск. 

 
"Молодая гвардия" (г. Краснодон) - художественный образ и историческая реальность. Сборник документов и материалов / Сост.: И.А. Иоффе, Н.К. Петрова (отв. сост.) - М.: Вече, 2003. - С. 88-89. 
 
ХАРАКТЕРИСТИКА НА ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"
Н.М. ИВАНЦОВУ
Иванцова Нина Михайловна родилась в 1923 году в семье рабочего. Образование среднее, член ВЛКСМ с 1939 года.
В период войны работала секретарем-статистиком Краснодонского РайОНО.
В июле за несколько дней до оккупации немцами города, по заданию органов НКВД переходит линию фронта и посещает города Ворошиловград и Орджоникидзеград. Там она в тяжелых условиях собирает ценные сведения о жизни города, о расположении военных объектов, о численности и настроении гарнизона. Все эти сведения передала через линию фронта.
В сентябре месяце тов. Иванцова вступает в ряды "Молодой гвардии".
С этого времени Нина стала одним из активных членов "Молодой гвардии". Она по заданию штаба неоднократно посещает гор. Каменск, поддерживая связь "Молодой гвардии" с Ростовским партизанским отрядом. На пути в Каменск смело распространяет листовки, расклеивая их на телеграфных столбах. Несколько раз попадала в лапы оккупантов, умелым поведением благополучно выпутывалась.
Будучи связной комиссара "Молодой гвардии" Кошевого Олега, тов. Иванцова проявляет большое искусство в выполнении своих обязанностей. Она почти ежедневно под всевозможными предлогами посещает поселки Краснодон, Изварино, хутора Гундоровка, Герасимовка. Она передавала руководителям групп "Молодой гвардии" боевые приказы штаба.
После начала массовых арестов тов. Иванцова уходит из города, пытается перейти через линию фронта, но неудачно. Вскоре фронт был прорван и тов. Иванцова присоединилась к наступающим частям Красной Армии. Вместе с наступающей Красной Армией Нина вступила в родной Краснодон.
В настоящее время тов. Иванцова находится в гвардейской части Действующей Красной Армии.
ЦК ВЛКСМ ходатайствует о награждении тов. Иванцовой Нины Михайловны орденом Красной Звезды.
Секретарь ЦК ВЛКСМ
А. Шелепин
РГАСПИ. Ф.17. Oп. 125. Д. 128. Лл. 40- 41.
Подлинник.
Источник. 
 
Ким Иванцов (брат) у могилы Нины Иванцовой, г. Луганск. Май 1996 г. Фото.
Могила находится на городском кладбище в районе автовокзала.
Фото апрель 2014 г.
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку