Памятник воинам 25 танкового корпуса у с. Терны Юрьевского р-на

Зображення користувача voky89.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Танк

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьТерни
Опис


Памятник воинам 25 танкового корпуса  у с. Терны Юрьевского р-на Днепропетровской обл.

Ссылка на источник текста.

Корпус был сформирован в Московском военном округе весной 1942 г. Боевое крещение личный состав принял летом у стен старинного русского города Воронежа. Зимой 1942/43 г. - бои под Сталинградом и рейд к Днепру. Курская битва, участие в разгроме болховской группировки врага северо-западнее Орла. В 1944 г. - Житомирско-Бердичевская и Ровно-Луцкая операции, освобождение совместно с другими соединениями 13-й армии Новоград-Волынского, бои на подступах к Шепетовке, Ярославу и Перемышлю. Затем Восточные Карпаты. В победном 1945 г. - участие в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях.

Семьсот восемьдесят огненных дней и ночей войны. 420 суток непрерывных боев. Одиннадцать раз части и соединения 25-го танкового корпуса отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего, десять раз воинам-танкистам салютовала столица нашей Родины - Москва. Более 24 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов за годы войны награждены орденами и медалями, а четырнадцать воинов стали Героями Советского Союза. Пятнадцать соединений и частей корпуса за образцовое выполнение боевых задач награждены орденами, пять из них - дважды, а 111-я и 162-я танковые бригады отмечены Родиной трижды.

В январе 1943 года войска Юго-Западного фронта, в состав которых входил 25-ый танковый корпус,  вели бои за Донбасс. Перейдя 4 января в наступление, они на всех направлениях встретили упорное сопротивление оперативной группы "Холлидт". Особенно ожесточенное сопротивление враг оказал 3-й гвардейской армии и приданным ей 1-му гвардейскому механизированному, 2-му гвардейскому и 25-му танковым корпусам в районе Ильинки…

17 февраля стрелковые дивизии 6-й армии вышли на рубеж Красноград, Новомосковск, а 1-я гвардейская армия освободила Павлоград. Для развития наступления командующий фронтом ввел в сражение 1-й гвардейский и 25-й танковые корпуса, прибывшие в район Павлограда из резерва Ставки.

25-й танковый корпус генерала П.П. Павлова, развивая успех в южном направлении, 22 февраля находился в 10 - 12 км северо-восточнее Запорожья. 1-й гвардейский танковый корпус генерала А.В. Кукушкина 20 февраля главными силами овладел Хорошево (10 км северо-западнее Синельниково) и продолжал наступать на Днепропетровск, а его 16-я гвардейская танковая бригада совместно с 267-й стрелковой дивизией 6-й армии овладела Новомосковском. Однако на флангах и в тылу танковых корпусов сложилась неблагоприятная обстановка, вызванная контрударами 4-й танковой армии врага. В ночь на 20 февраля 2-й танковый корпус СС из района Краснограда нанес удар в южном направлении, прошел по тылам 6-й армии и овладел Павлоградом. Утром 22 февраля из района Чаплино на Павлоград удар нанес 48-й танковый корпус. В связи с этим 1-й гвардейский и 25-й танковые корпуса вынуждены были прекратить наступление и начать отход к Северскому Донцу.

Для наших войск сложились исключительно тяжелые условия. Противник имел значительное численное превосходство, его авиация господствовала в воздухе и непрерывно наносила удары. В наших соединениях и частях горючее и боеприпасы были на исходе. Несмотря на это, советские солдаты и офицеры проявляли невиданную отвагу и мужество, наносили врагу ощутимый урон. Основные силы танковых корпусов отошли за Северский Донец.

На постаменте установлен танк Т-10М.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку