Мемориальная доска Луспекаеву П.Б, г. Луганск

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьЛуганськ
Опис


20 аплеря 2012 г. вечером в Луганском областном академическом русском драматическом театре открылся 1-ый областной открытый фестиваль имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача». Это в некотором роде подарок выдающемуся артисту, который родился 85 лет назад как раз 20 апреля. Но за несколько часов до начала церемонии состоялось еще одно торжество – на одной из стен здания драмтеатра появилась мемориальная доска Павлу Луспекаеву.
Сдернуть с нее полотно, до поры скрывавшее доску от глаз, доверили коллегам Павла Борисовича, дружившим и работавшим с ним в свое время народному артисту РФ Георгию Штилю и старейшине областного русского театра, народному артисту Украины Павлу Кленову.
Павел Никитович и предложил:
— Почему бы нашему театру не ходатайствовать о присвоении имени Луспекаева?
Собравшиеся на камерное торжество встретили эту идею аплодисментами.
Павел Луспекаев, в самом деле, достойнейшая личность. «В России есть один актер — абсолютный гений!» — говорил о нем его британский коллега Лоуренс Оливье. Впрочем, в жизни наш земляк был не менее мужественен, благороден и, в то же время, трогателен в своей преданности людям, профессии, Отечеству, чем его Верещагин в «Белом солнце пустыни».
Можно написать десятки томов теорий о патриотическом воспитании. А можно потратить считанные секунды – сколько их, в самом деле, нужно, чтобы произнести слова: «Я мзду не беру! Мне за державу обидно»? — но слова эти скажут о чести, о долге, о порядочности и любви куда больше. И станут моральным ориентиром для миллионов. Только, чтобы так было, говорить их нужно искренне. Как Луспекаев. Источник.


youtube.com

в Луганске в  2010 году уже пытались повесить памятную доску на здание областного русского драмтеатра. Политическая партия ВО «Свобода» заявила в городской совет и милицию, что они собираются провести митинг в честь открытия памятки Павлу Луспекаеву. Однако в назначенное время представители партии так не появились. 
В Луганской областной организации ВО «Свобода» заявили, что отказ со стороны властей в установлении мемориальной доски актеру Павлу Луспекаеву на здании областного русского драмтеатра свелся к бюрократическим процедурам. По информации «Свободы», экс-глава Луганской областной организации Дмитрий Снегирев еще 22 сентября 2008 года обратился к мэру Луганска Сергею Кравченко с просьбой предоставить разрешение на установление мемориальной доски за средства луганской «Свободы». Но разрешение так и не было получено.
В результате областной комитет «Свободы» принял решение передать мемориальную доску в подарок коллективу областного драматического театра «с целью увековечения памяти выдающегося земляка Павла Луспекаева и обеспечить юридическое сопровождение относительно последующего ее установления. Источник. 

22 мая 2012 г. на сессии депутаты Луганского областного совета приняли решение присвоить Луганскому академическому областному русскому драматическому театру имя советского драматического актера Павла Луспекаева. Теперь театр имеет следующее официальное название  -  Коммунальное учреждение «Луганский академический областной русский драматический театр имени П.Б. Луспекаева». Поводом для переименования стало обращение в Луганский областной совет коллектива театра. Источник.

См. ещё: Памятник Луспекаеву П.Б., г. Луганск.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку