Луцкая детская железная дорога

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Ж/д вокзал,
    • Аттракцион,
    • Інфраструктура

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаВолинська областьЛуцьк
Опис

Строительство Малой Луцкой железной дороги началось в 1952 году, но вскоре было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Несмотря на это, в городе продолжали работать кружки юных железнодорожников. Летом 1954 года начальник Львовской железной дороги Н.В. Ткаченко издал приказ, которым обязал предприятия дороги оказать помощь в строительстве ДЖД. В сентябре–октябре 1954 года более 10 тысяч пионеров и комсомольцев Луцка приняли участие в субботниках на строительстве детской дороги. Активное участие в её строительстве приняли сотрудники и юные железнодорожники другой детской дороги – Малой Ровенской. Инженер-инструктор Ровенской ДЖД И.Ф. Юхименко неоднократно выезжал в Луцк по вопросам составления проектного задания, приобретения подвижного состава, организации укладки пути. Более того, из-за отсутствия инструкторского состава нужной квалификации, первое время после открытия Луцкой дороги возглавлял её по совместительству начальник Ровенской инженер-капитан тяги Иванов, а для оперативного управления были прикомандированы инструкторы: с неё же – А.П. Митрофанова, Н.М. Симсон, и со Львовской – С.М. Гамов и А.Р. Оношко.

К моменту открытия дороги в небольшом парке на берегу реки Сапалаевки было проложено полтора километра пути с двумя станциями на концах: Луцк-Пионерская и Молодогвардейская. На главной станции (Луцк-Пионерская) было возведено двухэтажное кирпичное здание вокзала, сохранившееся до сегодняшнего дня. На первом этаже его разместились технические кабинеты, а на втором – кабинеты начальника дороги, дежурного по станции и диспетчера. Здание стоит на высоком склоне, поэтому со стороны города виден только верхний этаж. Соответственно, входя в вокзал со стороны города, пассажиры сразу попадают на второй этаж. Из расположенного на нём зала ожидания на платформу ведут две красивые лестницы по обе стороны фасада.


8 ноябряя 1954 года в 12 часов 20 минут, под звуки духового оркестра, со станции Луцк-Пионерская отправился первый поезд. Вёл его юный машинист, ученик 8 класса железнодорожной школы № 38 Валентин Ведерский. Права прокатиться на первом поезде удостоились лишь наиболее отличившиеся на строительстве ДЖД школьники.

Вскоре после открытия дороги несколько тяжеловесное название станции Луцк-Пионерская было заменено более простым – Пионерская.
На момент открытия дорога располагала двумя четырёхосными деревянными пассажирскими вагонами (один – с открытой площадкой, другой – с закрытыми тамбурами), одной четырёхосной грузовой платформой и одним локомотивом 11-751. Это был трофейный паровоз HF 11751 типа 0-3-0, построенный в 1941 году немецким заводом Геншель. В 1960 году ему на смену пришёл паровоз Кп4-614.


Первый поезд отправляется в путь. 8 ноября 1954 года.

В 1962 году деревянные пассажирские вагоны были заменены двумя цельнометаллическими вагонами PAFAWAG. В 1970–1971 гг. начался перевод Луцкой ДЖД с паровой тяги на тепловозную. Дорога получила свой первый тепловоз – ТУ3-033. И уже в 1972 году он стал основным локомотивом, а паровоз был списан. Но проработал ТУ3 на Луцкой ДЖД недолго. Вскоре дорога получила второй тепловоз – ТУ2-149. Некоторое время дорогу обслуживало два тепловоза, но уже в 1976 годуТУ3-033 был списан, а ТУ2-149 в одиночку продолжал водить поезда до 1998 года. Позже основным локомотивом стал ТУ2-097. В 2009 году он был отправлен на капитальный ремонт, а затем передан в Антоновку. В настоящее время поезда водит тепловоз ТУ7А-3094. Ещё в годы работы на узкоколейке в Берегово ему был присвоен номер ТУ7А-3279. Именно под ним локомотив эксплуатируется до сих пор.
До 1975 года движение поездов на Луцкой ДЖД осуществлялось по электрожезловой системе. В качестве сигнальных устройств использовались семафоры. Все стрелки на обеих станциях ручные безбалансирные, оснащены замками Наталевича, обеспечивающими ключевую зависимость стрелок и сигналов. С 1975 года на смену семафорам пришли светофоры, на перегоне смонтирована полуавтоматическая блокировка. В 1997 году введена в действие поездная радиосвязь.
В 1992 году станции детской железной дороги переименованы: Пионерская в Росинку, Молодогвардейская в Водограй (что в переводе на русский язык означает Водопад).
К сожалению, Луцкая ДЖД расположена в зоне затопления речки Сапалаевки. После продолжительных дождей уровень воды в реке повышается, и пути ДЖД оказываются под водой. В этих случаях движение поездов отменяется. Движение осуществляется с 1 мая по 25 августа по субботам и воскресеньям.
Адрес: 43000 Украина, Волынская обл., г. Луцк, ул. Шопена, 14А. Тел. +38 (03322) 4-03-57. 
Источник текста, карто-схемы и ч\б фото.

 Мои фото 2008 г.

5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку