Мемориальный комплекс в г.Светловодск

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКіровоградська областьСвітловодськ
Опис

На старом кладбище города Светловодска, недалеко от входа, находится мемориальный комплекс, включающий в себя братскую могилу, в которой похоронены воины Советской Армии, сложившие свои головы в боях за освобождение Новогеоргиевска
В комплекс вошли памятники, перенесенные из Новогеоргиевска во время затопления Кременчугского водохранилища. Светловодск является продолжателем истории города, которого больше нет на карте. Поэтому в конце 50-х годов прошлого столетия памятные знаки были перенесены из Новогеоргиевска в только зарождающийся город, имя которому чуть позже было дано Светловодск.
Здесь находится монумент, посвященный воинам Советской Армии. На мемориальной доске у основания этого памятника написаны такие слова: "Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины"
Надпись на следующем памятнике гласит: "Память героям, павшим в борьбе с немецкими оккупантами в городе Ново-Георгиевске 2 декабря 1943 г."
Здесь же находится и еще один памятный знак, напоминающий нам о временах еще более далеких и трагических - о гражданской войне. На мемориальной доске этого памятника написаны такие слова:
"Вы жертвою пали в борьбе роковой любви беззаветной к народу Борцам за советскую властьот благодарных потомков" 

Звіти
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку