Мемориальная доска афганцам на школе № 31, г. Луганск

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам-землякам,
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьЛуганськ
Опис


Мемориальная доска из пластика размещена слева над главным входом в здание школы № 31 в пос. Тельмана (г. Луганск, ул. Тургенева, 30). Посвящена памяти бывших учеников школы Клепакова Владимира Владимировича и Трищенко Виталия Николаевича.


 
До перевода в Афганистан Володя 7 месяцев прослужил в Союзе. Это было время учебы, возмужания, приобретения армейского опыта.
18 декабря 1988 года при патрулировании дороги на патруль в районе Мирбачакота афганскими мятежниками было совершено нападение. Рядовой Клепаков В.В. быстро оценил обстановку и открыл огонь из пулемета. Выстрелами из гранатомета мятежники подбили бронетранспортер, в результате чего рядовой Клепаков ВВ. погиб. Рядовой Клепаков В.В. до последней минуты мужественно и самоотверженно вел бой. За проявленный героизм достоин награждения орденом Красного Знамени посмертно (на памятной доске сделана ошибка).

 

 

Трищенко Виталий Николаевич, мл. сержант, ком-р танка, род. 30.12.1962 в г. Ворошиловград УССР. Русский. Работал на шахте им. XIX партсъезда в пос. Белое Лутугинского р-на Ворошиловградской обл.
В Вооруженных Силы СССР призван 5.10.82 Артемовским РВК Ворошиловграда.
В Респ. Афганистан с апр. 1983.
Принимал участие в 12 боевых операциях. В боевой обстановке действовал смело и решительно. Погиб в бою у нас. пункта Даруламан провинции Кабул 8.10.1984. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Ворошиловграде. Истоник.


15 февраля 2009 года в школе № 31. Мама Трищенко Виталия и отец Клепакова Володи. 

Фото и текст.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку