Памятная доска в честь Геннадия Шаповалова.

Зображення користувача Dmitriy.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +21 / 6 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьНовомосковськ
Опис

Шаповалов Геннадий Александрович. Младший сержант, заместитель командира разведвзвода. Родился 12 ноября 1966 г., погиб 30 мая 1985 г. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Кто он? Какой он? Чем жил? Как жил? О чем мечтал? Волнуясь, переступаю порог 124-й квартиры по улице Советской, 39. Наш семейный музей, с неуемной болью в голосе приглашает в комнату сына Галина Ивановна. Большие снимки на столе, за стеклом в серванте, на стенах.

На одном Геннадий в военной форме, вместе с родителями. Весной ездили в Ашхабад навестить, когда выписался из госпиталя, вирусным гепатитом болел. Со дня на день они ждали отправления в Афганистан. Видела мать, еще не совсем отошел от болезни. Выздоровел бы полностью, а тогда б и ехал, просила. А он: "Как ты можешь, мама? Ребят отправляют, а я чтоб остался? Как же я им в глаза буду смотреть, жить как тогда? Как жить...".

Над этим не раз раздумывал он. "Хочу стать военным, посвятить свою жизнь защите Родины", - писал Гена-десятиклассник 5 марта 1984 года в рапорте на имя начальника Рязанского высшего военно-десантного училища. Как реликвия, сохраняется в доме этот документ самая заветная мечта, к которой он шел давно, закаляя себя физически, готовясь морально. Правда, вместо курсантской формы той осенью он надел солдатскую. Письма с солдатским треугольником полевой почты. Их немного.

"Попал служить в разведку. Ребята хорошие здесь. Получил технику боевую разведывательную машину. Несколько раз выезжал в кишлак, сопровождал афганских агитаторов. Местному населению возили рис, соль, спички, муку, всякую всячину. Сегодня дежурил на охране университета. Служба интересная, а главное нужная здесь. Завтра выходим в рейд", - писал о своих буднях.

А эти письма Галина Ивановна бережет отдельно. От начальника штаба Пономарева, от командира взвода Попова, от боевого товарища Намаза Хаитова. "К нам в разведку подбирают самых выносливых, смелых, добросовестных. Таким был ваш сын. Назначили его замкомвзвода. В конце мая получил боевую задачу. Гена умело, грамотно руководил действиями взвода, который должен был захватить вражеский склад с оружием. Как командир, Геннадий шел впереди взвода. Они попали на бандитскую засаду, завязался бой", - писал начальник штаба. Это было 30 мая. Не вернулся из этого боя Геннадий Шаповалов. "Большое вам спасибо за такого сына, который каждую минуту мог прийти на помощь, прикрыть собой товарища", - пишет Намаз Хаитов, боец, который остался жив только потому, что первым принял на себя огонь парень из нашего города. Выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявил стойкость и мужество... Какие до боли знакомые слова. Их читали тысячи матерей воинов Великой Отечественной. На улице, что носит имя одного из них подпольщика Никиты Головко, вырос Гена. Теперь в Новомосковске есть и его улица улица Геннадия Шаповалова, воина-интернационалиста.

Cсылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача ганс.
2 Фото
ганс
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку