Теребовлянский замок (замок Александра Болабана) в Теребовле

Зображення користувача eee.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Замок

Оцінка: +10 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаТернопільська областьТеребовля
Опис

Руины замка находится в северо-западной части Теребовли, на горе, которая была почти неприступной с трех сторон. Северную - наиболее уязвимую, защищали рвы и валы, постройка которых относятся еще до княжеских времен. Длина замка с севера на юг 122м, с востока на запад - 65. В плане замок неправильной удлиненной, суженной на юг формы. На сегодня высота стен замка составляет 12-14м, ширина 5 м, загнуты под углом в 100 градусов, этот угол замыкают четырехгранная восточная башня и шестигранная западная. Третья башня эллиптической в плане формы, расположена на юге, объединяет две оборонные стены. Высота 13 м, ширина стены изменяется от 3,5 до 5м. Северная и западная башни сохранились в высоту двух ярусов, восточная в три. Въезд к замку находился в восточной оборонительной стене, ее толщина маловата по сравнению с другими - всего 2,5 м. Выход выполнен в ренессансном стиле, возле входа в виде арки - калитка.

Теребовлянские руины замка - это остатки замка Александра Болабана, теребовлянского старосты, который построил замок в 17 в. До него здесь стояли еще три замка. 
Первый замок - замок Василька Ростиславовича. 
Археологические исследования валов на Замковой горе и другие материалы добытые экспедицией под руководством Бориса Тимощука проведенные в 1986г показали, что княжеская крепость, с которой началась жизнь города, построена на рубеже 9-10 вв. 
О существовании замка свидетельствует комиссия 1632р при строительстве Старостинского: "В замке, где когда-то какой-то монастырь был или замок какой-то старый, большие каменные руины". Вероятно, что это были остатки дворовой церкви князя Василька, потому что в то время замки были деревянные, а храмы строились каменными на манер Византии. Въезд к замку был с севера рядом с восточной стороной церкви. Через ров вел мост. В суженной части стояла деревянная башня, вероятно еще две были на востоке и западе крепости. На территории стояли княжеский дворец, церковь, кухня, амбары для хранения пищи на случай осады. Колодца в то время на территории не было, возможно вода подводилась подземным водопроводом от верхнего течения реки, а возможно просто были резервуары для воды. Неподалеку от замка расположился хозяйский двор князя Василька.
Первая линия обороны - земляной вал, его можно увидеть и сегодня, он фактически ограничивает лукоподобно городской парк. Его длина 280 м, находится за 40 м от крепости. Вторая линия оброны на расстоянии 340 м от замка, высота вала 4м. Наибольшее расстояние между первым и вторым валом 65м. Здесь располагалось войско во время осад. Въезд к замку Василька находился возле подножья восточного склона горы. Еще один вел от хозяйского двора по западной стороне горы вниз к ручью.
Замок Казимира Великого 
Получив Галичину, польский король Казимир Великий начал укреплять восточные границы своего государства, строя крепости. Так где-то в 1360г была построена крепость в Теребовле. На руинах старой деревянной Васильковой, Казимир возводит каменную крепость. Не существует описаний и рисунков этой крепости. Можно предположить, что каменная повторяла Василькову, где стоял частокол появились каменные стены) толщиной 1,5-2м, руины княжеской каменной церкви (под которой возможно был похоронен в саркофаге Василько) превратили во въездную башню и построили сторожевую башню возле нее. Возможно, посредине двора было расположено жилое помещение, здесь же был выкопан колодец глубиной 45м. Замок просуществовал 170 лет.
Замок Анджея Тенчинского 
Постоянные набеги татар и турков в начале 16 века привели к тому, что замок стал непригодным для обороны города. В 1534г кастелян краковский Анджей Тенчинский за собственные средства начинает строительство нового замка. 
Замок буквально за несколько месяцев был восстановлен. Отремонтированы стены, а на месте уничтоженных построены из деревянных брусьев на высоком фундаменте амбары. Новый дворец был на высоком фундаменте, вход к нему размещался высоко, вели к нему каменные ступени. Дворец был дубовый, не роскошный, крыша была покрыта гонтом. Вората размещались на севере, над ними находилась комнатка писаря. 
В 1594г замок, не повреждая, берет Северин Наливайко. В период 1605-1625гг крепость вместе с городом пережила 15 татарских нападений. Замок, испытав значительные повреждения, потерял свою оборонную мощь
Замок Александра Балабана 
Вот мы и подошли к описанию последнего теребовлянского замка. В 1630г наступил десятилетний покой в истории Теребовли. Этот период позволил теребовлянскому старосте построить новую могучую крепость. При строительстве использовался камень застеноцких и ризвянских каменоломен. Крепость имела три яруса обороны, три башни: шляхетская - западная краеугольная и превратная, в южном углу была наиболее мощная башня-рондель эллипсоидная в плане. На первом этаже было пять бойниц, к ней вел арочный въезд с двойными воротами, если бы враг прорвался через ворота, то очутился бы в ловушке. Второй ярус имел 7 бойниц.
Западная башня была шестиугольный формы, на первых двух ярусах имела по 5 бойниц, также имела еще выемки для сливания кипятка. Северная оборонная стена была самой мощной, ее высота составляла 18 м. Восточная башня - четырехугольная, выполняла охранную функцию въезда в замок, стояла возле врат и тоже имела три яруса. 
Въезд в крепость был на восточной стене, он имел форму арки и был на высоте трех метров от земли. Чтобы проникнуть на территорию замка, нужно было обогнуть под прицелом восточную башню, подняться на специальный помост и уже по мосту въехать через врата. Подъемный мост опирался одной стороной на каменные опоры, второй - на деревянный помост. 
Дворец был размером 44х7 м, под ним размещались четыре помещения подвалов. В 1650 году крепость выдержала 10-дневную осаду казаков, а через год -9-недельную, когда казаки помогали татарам в борьбе против поляков. 
В 1672 г крепость была взята казаками. Осенью 1675г турки и татары осадили Теребовлю на две недели. Когда жена Хшановского София узнала, что замок готовится к сдаче, подняла войско на защиту, и замок выдержал осаду. Но после этой битвы замок был разрушен. Через год его отремонтировали. Но 1684-1688 гг стали фатальными для Теребовлянского замка - он превратился в руины, из которых так и не восстал.
Вместо послесловия 
В начале 19-го века австрийцы разобрали внутренние помещения замка, построили военные казармы, которые в свою очередь были снесены в 1880г. Камень из стен позволили брать на мощение дорог... 
Сейчас эти живописные руины, только могут напоминать о прежней прочности и величии давних крепостей. На бывшем подворье, заросшем травами тихо и пустынно.

источник ukraine.kingdom.kiev.ua


видео на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=0j2UxwaRBi4&feature=youtu.be


ДолученняРозмір
terebovlyanskiy_zamok_shukach_1.jpg4.16 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach_2.jpg4.14 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach_3.jpg3.97 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach_4.jpg3.69 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach_5.jpg3.58 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach.jpg3.24 MБ
terebovlyanskiy_zamok_shukach2.jpg3.89 MБ
Звіти
Зображення користувача vv.
7 Фото
vv
Зображення користувача dombrovskii_a.
26 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку