Церковь Иоанна Крестителя в г.Старый Крым

Зображення користувача Кривич.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь (разрушена)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСтарий Крим
Опис

Город Старый Крым известен своими древностями. Некоторые из них широко разрекламированы, о других даже не догадываются многие жители города. В этом мы сами убедились, когда в поисках остатков византийской церкви опросили не одного человека. Руины церкви были обнаружены в северо-восточной части города на заброшенной территории табачной фабрики. Считается, что это первый христианский храм, появившийся в городе. Учёные до сих пор не пришли к согласию по времени его возведения: по разным версиям время строительства относят от XI до начала XIV века. Охранная табличка добавляет вопросов – на ней указаны совсем другие цифры X-XII века.

Окончательно не решён вопрос и о принадлежности церкви какой-либо конфессии. Первые исследования здесь проводил известный русский учёный Пётр Иванович Кеппен. Он считал, что эта церковь греческая. Основными доводами были подобие этого строения другим крымским греческим церквям: «Из всех древних греческих церквей, которые я видел в горах, ни одна не была длиннее 18 и шире 9 аршин (1 аршин – примерно 2 метра). Все они сообразно с повелением папы Сикста II (III век н.э.) алтарём были обращены к востоку, и развалины их легко распознать можно по полукружию, более или менее обращенному к восходу».

Однако армянские специалисты, обследовавшие остатки храма в 1968 году, основываясь на его архитектурных особенностях, утверждали, что он принадлежал армянской апостольской церкви.

В 80-х годах прошлого века археологические исследования в зоне памятника вела экспедиция Государственного Эрмитажа под управлением Марка Григорьевича Крамаровского. Она подтвердила принадлежность сооружения к типу сельских византийских церквей. Найденная там створка бронзового энкопиона (вместилища мощей) русского типа подтвердила версию П. И. Кеппена.

Церковь небольшая, зального типа, в плане прямоугольная. Апсида полукруглая, выступает из основного объема на восток. Размеры в плане: длина без апсиды - 8,2 м, с апсидой - 10,0 м, ширина - 6,2 м, размер зала 4,6 х 6,4 м; глубина вимы (прямоугольной ниши в южной части апсиды) - 0,7 м.              

Кладка стен бутовая с подтеской лицевой стороны на известковом растворе. Стены толщиной 0,8 м., ответственные и декоративные части выполнены из тщательно отёсанных известковых блоков. Проемы дверей обрамлены слегка выступающими за поверхность стен наличниками.

Характерной особенностью сооружения является наличие двух равноценных, южного и западного, входов. По сторонам от южного входа располагаются два аркосолия со стрельчатыми арками. Последние представляют собой погребальные сооружения в виде арочных ниш в стене.

Основной свод храма, вероятнее всего, был цилиндрическим. Подпружные арки свода опирались на декоративные круглые полуколонны через импосты и кронштейны. Частично они сохранились на северной стене.

В этой небольшой церкви, носящей имя Иоанна Крестителя, служба шла до 1930 года. Сейчас один раз в год священник проводит службу для представителей греческой общины города.

Храм ограждён забором, на нём есть охранная табличка. Попасть на территорию можно через калитку. Уходя, не забудьте прикрыть её за собой.

По материалам: staryi-krym.narod.ru

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку