Руины костёла Иоанна Крестителя (1117 г.), с. Мужиево

Зображення користувача Кельтика.
  • Теги:
    • Костел (разрушен),
    • Католический храм,
    • Больше 100 лет,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗакарпатська областьМужієво
Опис

В 3-х км. от г. Берегова в направлении Вилок – Виноградова, обогнув один из холмов вулканического нагорья, расположено село Мужиево. У въезда в село виднеются с правой стороны в 200-х м. от шоссе руины одной из самых красивых готическихпостроек Закарпатья – костела 14 ст.

В 16 ст. сооружение было перестроено, а в 1657 г. был разрушен поляками.

Постройка состоит из нефа и абсиды, разделяет их полуциркульная романская «триумфальная» арка. Передний фасад костела образуют монументальная стрельчатая арка портала и остроконечный фронтон. В плане сооружение представляет собой два объемных прямоугольника. Строители этого храма показали умение в совершенстве обрабатывать камень, преодолевая его инертность и неподвижность. Тонкость профилировки валиков портала, динамизм их линий, изящность декора окон в соединении с исключительным мастерством кладки стен заставляют забыть о том, что это только остов былого прекрасного сооружения.

В начале 1920-х годов на стенах костела имелись еще следы фресок, над аркой можно было различить лик Спасителя, а по сторонам – лики святых. В настоящее время следов фресок уже нет. 

источник

Архитектурный памятник (руины костела) – ранний пример каменного готического строительства на Закарпатье.

Як дістатися до точки: 
Руины костела Св. Иоанна Крестителя находятся в поле справа от трассы на въезде в с. Мужиево со стороны Берегово.
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку