Замок графа Шенборна (Винзавод) в г.Берегово

Зображення користувача Кельтика.
  • Теги:
    • Памятник архитектуры,
    • Більше 100 років,
    • Пам'ятники,
    • Військові об'єкти,
    • Замок,
    • Завод (Фабрика),
    • Другие надземные военные объекты,
    • Архітектурні споруди,
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗакарпатська областьБерегове (Лампертсас, Берегсас)
Опис

В живописной местности у подножия горы за высокой кованой оградой и зеленой тенью раскидистых деревьев скрывается одно из самых драгоценных сокровищ Берегово – замок графа Шенборна, построенный в конце XIX века. Эта величественная и романтичная достопримечательность уже более века привлекает внимание всех гостей города.

Высокое и стройное здание с островерхой башней производит впечатление настоящего средневекового замка – это украшение города и его гордость. Владевшие Берегово с XVIII века Шенборны всегда выбирали для своих резиденций только лучшие угодья и разбивали вокруг имений великолепные парки. Не стал исключением и замок в старинном венгерском городке. Его возводили на века: высокие мощные стены, устремленная в небо романтичная башня – все в лучших традициях замкового строительства, как со сказочных картинок. Замок Шенборна был летней резиденции рода, сюда знатные особы приезжали отдыхать, охотиться, устраивали приемы и балы, но XX век внес свои коррективы в его судьбу.

В 1913 году в нем разместили винное хозяйство, ставшее в 1920-м собственностью чехословацкого союза виноделов, а в 1954 году замок «переквалифицировали» в Береговский винзавод. Впрочем, этот период в истории замка Шенборна был весьма знаменательным: на заводе производились прекрасные вина, прославившиеся на весь Союз и сделавшие знаменитыми завод и историческое здание: «Троянда Закарпатья», «Променистое», «Береговское». Сегодня по неизвестным причинам завод практически прекратил производство, а доступ на территорию замка закрыт.

Красота и великолепие этой достопримечательности Закарпатья, безусловно, достойны всеобщего внимания. Сейчас замком Шенборна полюбоваться можно лишь издалека, но даже так он производит ярчайшее впечатление.

Многие архитектурные достопримечательности Украины проходили через трудные периоды, но эти периоды всегда заканчивались. Любовь жителей города, уважение к его истории, безусловно, приведут к тому, что красивейший замок Шенборна, знаменитый Береговский винзавод будет вновь открыт для всех желающих полюбоваться великолепной архитектурой старинного города и испробовать благоухающих береговских вин.

Источник текста

 

Як дістатися до точки: 
г. Берегово, ул. Шевченко, 120
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку