Дворец князя Бетлена Габора (Музей Береговщины), г. Береговое

Зображення користувача Кельтика.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Палац,
    • Інфраструктура,
    • Музей

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗакарпатська областьБерегове (Лампертсас, Берегсас)
Опис

Дворец князя Габора Бетлена или Графский двор – самое старинное светское здание в Берегово, удивляющее не столько внешним видом, сколько своей историей. Он был построен по велению и принадлежал трансильванскому князю Бетлену, который в 1620-1621 годах был королем Венгрии. Сегодня посещение дворца интересно еще и потому, что в нем размещается Историко-этнографический музей «Береговщина». Соединяя в себе богатейшую историю и интереснейший музей, Графский двор представляет собой одну из самых привлекательных для гостей Берегово достопримечательностей.

В месте, где возвышается дворец Г. Бетлена, с 1327 по 1556 годы существовал монастырь самого жестокого монашеского ордена, в ведение которого в средневековье была передана Инквизиция – Доминиканского. Монастырь был разрушен реформаторами, не прошло и века, и на его месте в 1629 году было возведено новое, более светлое по своей сути здание – резиденция Бетлена, о чем свидетельствует надпись на фасаде «Бетлен, 1629».
Историки говорят об этой достопримечательности Закарпатья как о единственном в Берегово здании, относящемся к оборонному замковому стилю. Графский двор (дворец князя Габора Бетлена)Взявший за основу барокко неизвестный архитектор возвел комплекс, состоящий из жилого здания и двух хозяйственных построек – конюшни и каретной с зернохранилищем. И сегодня все здания на территории Графского двора расположены относительно друг друга так, как это было в начале XVII века, образуя полузамкнутый дворик в форме прямоугольника.

Сегодня, глядя на Графский двор сложно назвать его сооружением замкового типа, но до 70-х годов прошлого века, когда были убраны предназначенные для укрепления контрфорсы на углах здания, его защитная функция была более очевидной. Приземистый одноэтажный дворец был когда-то более внушительным, массивным, демонтаж контрфорсов привел не только к окончательной утрате оборонно-замковых черт, но и к увеличению нагрузки на стены, из-за чего они стали разрушаться. Практически единственной декоративной деталью фасада дворца выступает построенный уже при графе Шенборне во время реконструкции 1857 года портик с шестью колоннами в стиле эпохи Возрождения. А наибольший интерес представляют сохранившиеся еще со времен монастыря подвалы в готическом стиле с высокими портиками. В них более всего ощущается дух средневековья, его аутентичная атмосфера, мрачность. В 2011 году в них был открыт музей виноделия.

 С 2002 года во дворце Графского двора работает музей «Береговщина», в коллекции которого более 1100 экспонатов, размещенных в четырех залах музея. В хронологической последовательности экспозиция знакомит гостей музея с историей Береговщины, начиная с ее древней истории, продолжая предметами быта жителей края и виноделием, и заканчивая выставкой картин местного скульптора и художника Й. Гарани. В коллекции музея много редких экспонатов: предметов римского периода, реликвий времен Ф. Ракоци, Первой мировой войны.
источник текста

У музея есть своя особая и нелегкая история. 
В 1964 г. в маленькой школьной комнате была открыта выставка коллекции Ференца Горвата, который с 30-х гг. прошлого столетия пристрастно собирал археологические ценности, найденные во время строительства железной дороги. Это орудия труда первобытных людей, фрагменты керамики, бронзовые предметы и др. Особого внимания заслуживает нумизматическая коллекция, в которой насчитывается 224 монеты. 
Местонахождение музея менялось в зависимости от нахождения местной власти, а в 1989 г. музей прекратил свое существование. Коллекция экспонатов была почти полностью утрачена вследствие непрофессионального хранения.

Музей Береговщины в таком виде, в котором он находится сейчас, был открыт 30 марта 2002 г. в самом старинном помещении Берегово — дворце графа Габора Бетлена, построенном в 1629 г.
Робота над созданием музея была начата при наличии 42 экспонатов, сейчас их — более 2 тысяч. Разширению экспозиции музея помогают жители города и района, а также подвижническая деятельность директора музея Ивана Шепы. 
В выставочных залах соблюден хронологический принцип размещения экспозиции. 
Особо интересными являются экспонаты римского периода истории края — фрагмент печи для выжигания керамических изделий, формы для изготовления металических предметов. 
В музее хранится множество реликвий времен Ференца Ракоци ІІ. 
Значительной по количеству экспонатов является коллекция, которая знакомит с историей Берегово времен Первой мировой войны и 30-х гг. ХХ столетия. 
Впечатляет разнообразием экспонатов и этнографический зал музея — кувшины, кухли, деревянные и каменные сельскохозяйственные орудия труда, рубели, кужели, прядки из разных пород деревьев. 
Пополняет коллекцию музея его основатель, директор Иван Шепа, который коллекционирует старинные чугунные печи, отлитые на заводах Закарпатья. 6 таких печей из частной коллекции находятся в помещении музея как экспонаты временной выставки. 
Отдельная экспозиция посвящена певице венгерской оперетты с мировым именем — Шари Федак, которая родилась и жила некоторое время в Берегово. 
На стенах коридора музея можна увидеть коллекцию монет и бумажных денежных государственных знаков. 
Один из залов украшают 35 живописных полотен Береговского художника Йожефа Гарани, подаренных автором родному городу. 
В 2003 г. по случаю 300-летия освободительной войны под предводительством Ракоци Ференца ІІ венгерский музей города Шарошпатак подарил Береговскому музею 18 полотен изображения замков, в которых находился предводитель куруцев.
источник текста 


 

Музей работает ежедневно 10:00–18:00 
----------------------------------------------------------- 
Входные билеты:
Для взрослых и учащихся — 5 грн.
Для детей до 7 лет — вход бесплатный.
-----------------------------------------------------------
Адрес: ул. Бетлена Габора, 1
Тел.: +38 (03141) 4-28-27 +38 (067) 100-13-23, +38 (066) 006-01-33
Сайт музея: http://beregmuzeum.uz.ua/
Як дістатися до точки: 
Музей находится в историческом центре города Берегово.
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
5 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача lightlook.

дата постройки в официаьных

дата постройки в официаьных источниках(и в тексте) 1629 год.

на самом же сдании сохранена вырезанная в камне кладки надпись J 629

то есть 629 от рождества Иисуса

Те кто будет в этом музее обратите на это внимание. Сам нынешний хозяин музея об этом ничего не знает и на вопросы касательно такой датировки ответить ничего не может.

фото этой надписи на здании

http://piccy.info/view3/12977236/4f678d15c36c1d05cae1e12a7427b7b1/

и более крупнее 

http://piccy.info/view3/12977238/6bca83cee33e53a294d664b79aad9e8f/

 

Зображення користувача dombrovskii_a.

очень инетересно, был там, но

очень инетересно, был там, но о дате не знал.

Повернутися до початку