Памятник Князю Игорю и его дружине, пос. Станица Луганская

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Панорамный вид на местность,
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛуганська областьСтаниця Луганська
Опис

На подъезде от Луганска к пос. Станица Луганская между старой и новой дорогами на вершине склона долины р. Северский Донец насыпан курган, на котором установлен памятник князю Игорю Святославичу, который по преданиям в этих местах проходил с дружиной своею на половцев оружно.
Открытие памятника в 2003 г. было приурочено к 65-летию образования Луганской области.

Памятник представляет собой бетонную окованную медью 14-метровую статую князя верхом на коне с мечом в поднятой правой руке (на острие меча установлена лампа-маяк), а также его войско, скачущее верхом вслед за Игорем.
Авторы памятника - скульптор Г. Можаев, архитектор Н. Поздняков, художник В. Горбулин.
  

На открытии памятника присутствовали Леонид Кучма (на тот момент - президент Украины) и Юрий Лужков ( та тот момент - мэр г. Москва (РФ). Надо отметить, что одновременно открывалась и новая (объездная) автодорога вокруг пос. Станица Луганская.

27 сентября 2008 г. - к 70-летию Луганской области, была проведена реконструкция и доработка памятника, т.к. выяснилось, что конь не выдерживает тяжести княжеской персоны, гранитная облицовка отвалилась, курган "поплыл". Так появился щит-опора под конем.


До качественного обмеднения...


В открытии монумента приняли участие первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, народные депутаты Украины Александр Ефремов и Виктор Тихонов, а также представители районных органов власти. Памятник князю Игорю и его дружине стал не только символом братской дружбы и воинской доблести славянских народов, но и визитной карточкой современной Луганщины. 27 сентября на площадке у подножия памятника состоялся ІІІ областной фестиваль казачей культуры «Любо».
Вокруг монумента планировалось создать целый историко-культурный комплекс, о чем до недавнего времени говорила табличка у подножья кургана. Сейчас её нет (возможно на реставрации, т.к. была выполнена кустарно - на обысном листе ДВП нестойкими к выгоранию красками).
Памятник отреставрирован группой луганских скульпторов под руководством заслуженного художника Украины Николая Можаева. Одновременно с открытием отреставрированного памятника был презентован проект историко-культурного центра "Князь Игорь", который собирались заложить вскоре после реконсрукции.
По словам народного депутата Украины Александра Ефремова, проект планировалось осуществить в течение 1,5 лет. “ Это будет своеобразный музей под открытым небом, - сказал он. - В числе строений - княжий терем, часовня, амфитеатр для проведения различных мероприятий, в том числе, выступления Казачьего конного театра”. Но с той поры Донец успел обмельчать...

Как и многие другие памятники Луганщины, монумент, посвященный Князю Игорю Святославовичу, бережно хранит историю, культуру, а также память о событиях края. Он вызывает интерес не только со стороны жителей города, но и жителей других городов, которые едут сюда, чтоб увидеть собственными глазами визитную карточку современной Луганской области. Многие путники заезжают сюда для фотосессии и обзора прекрасной панорамы на 360о. Комплекс памятника (курган, панорама, живописная природа вокруг) стали одним из обязательных пунктов свадебных картежей.

Вид на старую автодорогу и пос. Станица Луганская.


Видно с. Валуйское, а правее - пруды рыбхоза. Новая автодорога.


Пешеходный мост к памятнику над новой автотрассой.


В середине июня 2014 г. взорван террористами. Источник фото.
 


Парковка у кургана (въезд со старой дороги).


Русичи идут степью на восток...


Вид на памятник с новой дороги со стороны с. Валуйское.

В 1185 г. состоялся военный поход древнерусских дружин во главе с новгород-северским князем Игорем Святославичем на половцев.
Удачный поход 1184 г. южнорусских князей на половцев побудил Игоря Святославича вместе с братом курско-трубческим князем Всеволодом Святославичем, племянником рыльским князем Святославом Олеговичем предпринять в следующем году новый поход. Вместе с дружиной коуев (племя черных клобуков) они двинулись к берегам Дона и Сала. Первая встреча с половцами окончилась удачей русских, но на берегах Каяла (Кагальник) Игорь был окружен ордами половцев. Большая часть воинов легла на поле битвы, а князья с остатками дружин взяты в плен. Из плена Игорь бежал, оставив у половцев своего сына Владимира. Этот поход Игоря Святославича послужил основой для «Слова о полку Игореве».


Источники: 1, 2, 3, 4.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку