Усадьба дворян Миклашевских в с. Беленькое

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Садиба (Маєток),
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьБіленьке
Опис

 

Дом дворянина Михаила Миклашевского прекрасно сохранился. Сегодня в нем находится школа села Беленькое.
Во второй половине XVIII в. вблизи речки Беленькой (отсюда и название) было основано село Беленькое, первые упоминания о котором встречаются в документах 1770-го года. Здесь поселились запорожские казаки и беглые крепостные с Черниговщины.
В 1802 г., с переходом села во владение бывшего губернатора Малороссии Михаила Павловича Миклашевского, оно вступает в новый этап своего развития. Здесь поселились еще 495 крепостных из Полтавской губернии и уже в 1848 г. в поместье действовали бондарный и дегтярный заводы, салотопенное предприятие. По проекту приезжих архитекторов была выстроена и дворянская усадьба, прекрасно сохранившаяся до настоящего времени. В настоящее время здание усадьбы входит в комплекс общеобразовательной школы села.
Село состояло из землянок и хат-мазанок под камышовыми крышами, тщательно побеленных и расписанных растительным орнаментом. Характерным для интерьера крестьянской хаты были вышитые полотенца (рушники), которыми украшали окна и стены. Стол и вербовые скамьи вдоль стен завершали убранство жилья. Многие жители села занимались различными ремеслами.
Миклашевские — старинный украинский дворянский род, который берёт начало от Великого князя Киевского Мстислава, сына Владимира Мономаха, и от литовского князя Гедимина. Сам Михаил Павлович на государственной службе отличился во время подавлении польского восстания Тадеуша Костюшки, за что в 1796 году был назначен императором Павлом 1 волынским губернатором, а в 1797 году - малороссийским. В 1806-1807 г.г. Михаил Павлович Миклашевский командовал Екатеринославской военной дружиной.

 

Звіти
Зображення користувача ПашОк.
8 Фото
ПашОк
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку