Памятник Небесной сотне в х. Буда

Зображення користувача Декабрь.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятный крест,
    • Пам'ятники

Оцінка: +8 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧеркаська областьБуда
Опис

В Холодном Яру на Чигиринщине, на территории музейно-этнографического комплекса "Дикий хутор", возле церкви Святого Праведного Петра Многострадального (Калнышевского) установлен первый в Украине памятник Небесной Сотне.
Созданный на средства меценатов Олега Островского и Владимира Кравца, крест из камня, привезенного из Винницкой области, повторяет очертания старинных казацких крестов. Одновременно скульпторы Николай Телиженко и Юрий Олейник использовали в основе композиции и древний украинский символ - трезубец, в котором центральный зубец стилизован под меч.
Сам крест как бы "прошит" выстрелами, в трех отверстиях в камне - настоящие гильзы, найденные на Майдане в столице после того, как силовики расстреляли безоружных демонстрантов. Алтарь у креста выложен закопченной огнем плиткой с известной теперь уже каждому украинцу киевской улицы Грушевского.
На фасадной части композиции - надписи "Славным сыновьям Украины, Небесной Сотне. Героям слава!". На обороте - изображение калины и высеченные слова Тараса Шевченко: "Борітесь - поборете, вам Бог помагає!"
Скульпторы работали над созданием композиции около месяца. Высота памятника - 2 метра , вес - около 1,5 тонны.
Официальное открытие памятника состоялось 13 апреля 2014 г.
Источник текста здесь.


Як дістатися до точки: 
Хуто Буда, центральный вход к 1100 летнему дубу.
Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку