Памятник Спартаку в г.Одесса

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Ссылка на источник текста.

Памятник находится возле одноимённого стадиона. Установлен в 1988 году. Автор - скульптор А.Князик.

Спартак - гладиатор, вождь большого восстание рабов против Римской республики. Мало что известно о Спартаке на фоне событий войны, сохранившиеся исторические сведения иногда противоречивые по своей структуре и не всегда могут быть надежными. Спартак был опытным военачальником: его армия, состоявшая только из беглецов-гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько опытных римских легионов.

Восстание Спартака часто рассматривается как борьба угнетенного народа за свою свободу против рабовладельческой знати, обрело новый смысл для современных писателей начиная с 19-го века. Она служила вдохновением для многих современных литературных и политических писателей, сделав Спартака народным героем как древней, так и современной культуры.

В 74 - 73 г.г. до н. э. он вместе с семьюдесятью гладиаторами сбежал из школы гладиаторов, обладателем которой был Лентул Батиат (город Капуа), и расположился лагерем на горе Везувий.

В течение следующих двух лет с войском, которое разрослось до 100 тысяч воинов (по другим данным - до 20 тысяч воинов), Спартак прошел всю Италию от Альп до Мессинської пролива. В 72 году до н. э. в ожесточенных сражениях он поочередно разбил каждого из трех тогдашних консулов. В конце концов Спартака загнали в тупик в Петелии, Лукания, перед тем отделив от галльских и германских союзников, и претор Марк Лициний Красс разбил его войско. По легенде, Спартак погиб с мечом в руке, сперва убив своего коня, чтобы сделать невозможным побег с поля боя.


Звіти
Зображення користувача olanko.
2 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку