Храм Святителя Григория Богослова и Мученицы Зои в г.Одесса

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Ссылка на источник текста.

Возведение храма святителя Григория Богослова и мученицы Зои на Старопортофранковской улице  связано с именем Григория Маразли. Это произошло в конце XIX века, когда Одесса отмечала свой 100-летний юбилей. Городской голова предложил на свои  личные средства построить храм для учащейся молодежи на Старопортофранковской улице, в переулке между мужским шестиклассным училищем и Второй женской гимназией.

Проект подготовил архитектор Ландесман. Строительство обошлось меценату в 15 тысяч рублей. К 100-летию Одессы храм построить не успели. Его освящение состоялось 16 марта 1896 года в честь святителя Григория Богослова и мученицы Зои – Небесных Покровителей родителей Григория Маразли. Чин совершил архиепископ Херсонский и Одесский Высокопреосвященнейший Иустин в сослужении Преосвященного епископа Тихона и городского духовенства.

Это очень красивое здание с нарядным фасадом имеет форму древней базилики с колокольней. Кроме основного придела, храм имел еще два боковых, выходящих соответственно в женское и мужское учебные заведения. Под сводами церкви  свободно помещалось 450 учащихся. Нужно отметить, что уже в то время в храме было центральное отопление.

Храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои стал не только прекрасным домовым храмом мужского училища и женской гимназии, но и украшением всей Старопортофранковской улицы.

Храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои (источник фото)

К сожалению, не так долго суждено было храму сеять и взращивать разумное, доброе, вечное в душах одесской молодежи. После революции 1917 года  гимназия и училище были перепрофилированы. Храм продолжал свою работу до печально известных 30-х  годов ХХ века, когда он был закрыт и разделил судьбу многих храмов Русской Православной Церкви-Мученицы. 

В годы  немецко-румынской оккупации православные храмы открывались для формирования благосклонности к новой власти со стороны местного населения. В их числе был и храм святителя Григория Богослова и мученицы Зои, восстановленный в 1941 году. Освятил его начальник Румынской духовной миссии архимандрит Анфим.

После военного лихолетья храм продолжал свое служение уже в составе Московского патриархата вплоть до мая 1961 года.

В мае 1961 года советская власть решила, что помещение храма нужнее хлебокомбинату, а не Церкви и прихожанам.

Ровно тридцать лет святое место было в запустении. Люди стали забывать о том, что здесь был храм. Да и сама улица называлась «Комсомольская» и имела весьма унылый вид. Перестроечный «ветер перемен» принес изменения и в этот район Одессы.

14 мая 1991 года храм был освящен Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским. В 2002 году одесский иконописец С. Бурда осуществил роспись храма. Сегодня ничто не напоминает былого многолетнего запустения.

Основные труды по восстановлению поруганной святыни понес настоятель – приснопамятный отец Аристид. Для воссоздания былого благолепия старинного храма приложили немало усилий священники – приснопамятный отец Александр и нынешний настоятель протоиерей Георгий.  Безусловно, это не стало бы возможным без участия благотворителей и, конечно же, – обычных прихожан.

Внутренний вид храма (источник фото)

Сегодня он вновь выполняет миссию, для которой  был построен, – духовно развивает учащихся. Только вместо мужского училища и женской гимназии в окрестностях храма расположилось иные учебные заведения: Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Южноукраинский педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Одесский национальный морской университет. И, конечно же, многие общежития и студенческие городки.

Звіти
Зображення користувача olanko.
4 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку