Одесский археологический музей

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будівля,
    • Інфраструктура,
    • Музей

Оцінка: +23 / 5 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Одесский археологический музей

Одесский археологический музей - один из старейших в стране - был основан в 1825 году. Его развитию способствовало созданное в 1839 году Одесское Общество Истории и Древностей, которое обладало правом вести раскопки на Юге России.
Сейчас в музее хранится свыше 160 тысяч экспонатов, являющихся крупнейшим собранием источников по древней истории Северного Причерноморья. Кроме того, здесь имеются коллекции памятников Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, монеты и медали. 
Лучшие образцы античной скульптуры выставлены в вестибюле здания, специально построенного для музея в 1883 году.
В первых двух залах демонстрируются материалы, охватывающие огромный период времени: от появления человека до второго тысячелетия до н.э. Особый интерес представляют находки из поселений и могильников культур Гумельница, Триполье, Усатово, подкурганных погребений и кладов бронзы. 
В первом тысячелетии до н.э. на северных берегах Черного моря были основаны города-колонии: Ольвия, Тира, Никоний, Пантикапей, Херсонес. Свидетельством расцвета античной цивилизации являются расписные сосуды, терракоты, скульптура, надписи, предметы художественного ремесла, которыми располагает музей. 
Культура скифских племен, обитавших в это время в степях Причерноморья, представлена материалами из поселений и захоронений, предметами вооружения, бронзовыми котлами и другой утварью, украшениями. 
К началу первого тысячелетия н.э. скифов потеснили сарматы, а в III-IV вв. н.э. сложилось объединение племен, представленное предметами Черняховской культуры. 
С середины первого тысячелетия начинается формирование славянских народностей, объединившихся в IX в. в государство с центром в Киеве. Соседями славян в разное время были хазары, половцы, печенеги. Период IX-XIV вв. отражен в материалах из поселений и городов Киевской Руси, Белгорода, Кафы-Феодосии, острова Березань. 
В "Золотой кладовой" музея экспонируются подлинные вещи из драгоценных металлов, древнейшие из них относятся к началу второго тысячелетию до н.э. Привлекают внимание украшения из скифских и сарматских могильников, средневековых погребений кочевников, изделия славянских умельцев. 
Из 50 тысяч монет, хранящихся в музее, на обозрение выставлены наиболее редкие из золота и серебра, выпускающиеся в Древней Греции, Древнем Риме, Византии. В разделе русской нумизматики демонстрируются монеты начиная с первой - "златника" князя Владимира и кончая чеканкой последних царей, а также мемориальные медали.
Собрание египетских древностей - третье по величине в бывшем СССР. Здесь интерес представляют деревянные и каменный саркофаги, погребальный инвентарь, каменные плиты и фрагменты папирусов с иероглифами.

источник текста odessa.ua


Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Алкон.
1 Фото
Алкон
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Tan-Tol.
3 Фото
Tan-Tol
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку