Городской сад в г. Одесса

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Парк,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +30 / 6 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Городской сад расположен в центре города и выходит на три улицы — Дерибасовскую, Преображенскую и Гаванную. Когда в конце XVIII века одесситы стали получать документы на земельные участи (с обязательной их застройкой), в числе первых обладателями таких бумаг был майор и неаполитанский консул Феликс де Рибас (1769-1845, брат адмирала Иосифа де Рибаса ). Перед его домом осталось две десятины неиспользованной земли. Ф. де Рибас решил засадить её деревьями. Напомним, что буджакская степь не приспособлена к «сожительству» с буйной растительностью, поэтому изначально в Одессе весьма ощущалась нехватка деревьев и столь желанной тени. Первыми деревьями, прижившимися благодаря де Рибасу в жарком безводном климате, были акации, коими сегодня усажены почти все центральные городские улицы. Граф Феликс Потоцкий регулярно присылал различные экзотические экземпляры растительного мира из Софиевского парка под Уманью, Феликс де Рибас выписывал саженцы и семена из Испании и Италии.
Чтобы поливать растения, воду специально привозили из Колодезного переулка. Ухаживали за садом садовники, которые проживали на улице — попробуйте догадаться — конечно, Садовой. Сад стал самым популярным местом отдыха одесской знати, что и неудивительно: больше пятачков с такой роскошной зеленью в городе не было.  . Городской сад и близлежащие кварталы обретают статус самых престижных районов Одессы. В 1836-1837 гг. сад был огорожен кованой решеткой (рисунок архитектора Г.И.Торичелли).
Со стороны улицы Дерибасовской  Горсад украшают две бронзовые скульптуры льва и львицы. Они были привезены из Франции в середине XIX века.
В парке находится единственный в мире фонтан духов.
Автором уникального сосуда является французский парфюмер Кристоф Лакарен. Вместо воды он каждый час распыляет специально подобранные Лакареном ароматические составы. Уникальное сооружение заработало совсем недавно, на 210-ю годовщину основания Одессы.

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
2 Фото
olanko
Зображення користувача Алкон.
2 Фото
Алкон
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Tan-Tol.
2 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача Orlan.
2 Фото
Orlan
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку