Памятник Василию Попову в Васильевке

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьВасилівка (Василівський р-н)
Опис

Василий Степанович Попов родился в 1745 году в Казани. В тамошней гимназии изучал правила грамматики, получил основательные знания русского и немецкого языков. По окончании гимназии Василий Попов в 1767 году поступил на военную службу подпрапорщиком. До этого он был в казацком войске есаулом. Но военной службе он предпочел служение гражданское и полностью  посвятил себя ему.
Начав карьеру простым канцеляристом в военном ведомстве, он, благодаря своим способностям, быстро продвинулся по ступеням служебной лестницы.
Инициативный, образованный, трудолюбивый молодой чиновник Василий Попов (ему и 25 лет еще не исполнилось) служил при канцелярии князя Долгорукова-Крымского, который восхищался его блестящим умением вести многотрудные бумажные канцелярские дела.
После смерти Долгорукова-Крымского Попов руководил канцелярией Потемкина. И даже этого неутомимого в трудах титана своего времени, создателя городов и губерний, Попов удивлял своей работоспособностью. Светлейший  князь, страдавший бессонницей, частенько призывал его к себе, заставляя записывать мысли, планы и немедленно приводить их в исполнение. Несмотря на бессонные ночи, Василий был бодр и весел, всегда приходил к князю первым, как только тот проснется. Князь Потемкин ценил Попова и доверял ему.
После смерти Потемкина Василию Степановичу Попову поручено было ведение канцелярией императрицы Екатерины II.
При Павле І он вынужден был уйти в отставку и заниматься преимущественно  благоустройством своих имений. В васильевском имении в 1799-1803 годах был построен господский дом. Время чудесным образом сжалилось над ним -  здание уцелело.
Что же касается семейной жизни, то доподлинных данных о вступлении Василия Степановича Попова в брак нет. Однако, дети у Попова были -  от актрисы Каролины. Двоих Василий Степанович  официально усыновил, дав им свою фамилию. Александр и Павел стали его законными наследниками. Отсюда появляются две ветви Поповых: Александру достались имения на Полтавщине, а Павлу - Таврические.
Умер Василий Степанович Попов 5 ноября в 1822 г. и был похоронен в Благовещенской усыпальнице Александро –Невской лавры в Санкт-Петербурге. На его могиле была установлена надгробная плита и мраморный бюст на колонне.
Сын Павел Васильевич Попов (1796-1839) был доблестным воином, отличился в боях и сражениях, за что получил немало наград. На Кавказе встретил свою единственную любовь - Елену Эристави (она была из очень знатного рода - потомок всех грузинских царей, начиная с Ашота I, ее прадедом был Ираклий II). Выйдя замуж за Павла, княжна переехала с ним в Васильевку. Это был брак по любви и они прожили вместе пусть не очень долгую, но счастливую жизнь. После трагической кончины Павла Елена больше не выходила замуж. Павел Васильевич умер от горячки. Рядом с местом его захоронения вдова соорудила церковь Петра и Павла
Внук Василий Павлович Попов (1833-1894) - строитель замка и железной дороги. Родился в Васильевке. Служил на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне. Был женат на фрейлине Варваре Михайловне Челищевой. Узнав, что Варвара встречается с другим мужчиной, Василий заплатил теще денег, чтобы она забрала его жену обратно. Детей Юрия и Павла он оставил себе. Василий Павлович был очень деспотичен и властен. Так, например, он отказался от своего сына Павла, который, не спросив отеческого благословения, тайком женился на некой Паулине Моржицкой. Узнав об этом, Василий Павлович лишил его прав на наследство. Павел неоднократно пытался примириться с отцом, испросить прощения, однако тот его не желал видеть. В 1894 году Василий Павлович заболел чахоткой, и вызвал к себе чудотворца Иоанна Кронштадтского, чьи чудеса были известны по всей России и даже за ее пределами. Павел Васильевич просит его поговорить с отцом о прощении. После долгих уговоров чудотворца Василий Павлович все же уступил. Через три дня после этого Василий Павлович умер. 

Источник текста и портрета Василия Попова.


Як дістатися до точки: 
Васильевка, ул. Чекиста
Звіти
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку