Свято-Покровский храм, г. Подгороднее

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: -2 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьПідгородне
Опис


Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы был зарегистрирован в 2000 г. Благословление на создание прихода дал о. Георгий Вольховский (настоятель храма Св. Владимира). С 2002 г. настоятелем храма (первым и на данный момент единственным) является о. Дмитрий (Яковлев), который до этого был вторым священником в Свято-Покровском храме в пос. Покровское.
В это время храм представлял из себя обычный сельский дом. Первое богослужение произошло на праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября); первая Литургия – на Рождество Христово (7 января 2003 г.), в этот день мороз был -18о С, тогда как помещение храма отапливалось буржуйкой, в старые окна задувал ветер. У о. Дмитрия руки были «аж красные», прихожане выдыхали пар, но настроение было праздничное – рождественское. С этих пор в храме молебны стали регулярными.

Вскоре после открытия храм постигло горе – его обворовали. В один из понедельников в окно, ближнее к алтарю влез местный житель, недавно вышедший из мест лишения свободы. Как позже выяснилось, грабителей было двое – была ещё женщина-инициатор. Грабители вторглись в храм с целью раздобыть спиртного (кагора) и вещей, которые планировалось продать. Но за день до того – в воскресенье – после службы у о. Димитрия было недоброе предчувствие и он забрал из храма домой одной из прихожанок самые ценные вещи. В итоге из храма были украдены половики, металлическая лампада, самовар, Св. Апостола, Евангелие – подарок о. Димитрию. В ходе следственныйх действий милиционера-подгороднянина на одной из икон были обнаружены отпечатки пальцев. Через несколько часов лампада была возвращена в храм. Ворами оказались проживавшие рядом люди.
Вскоре у храма появился благодетель – Сатаров Григорий Азамович, который выполнил все гипсокартонные работы в храме за два года – в 2004 г. в храме появились новые внутренние стены, сводчатый потолок.
В 2005 г. в храме вставлены новые окна. При их монтаже выяснилось, что стены здания имеют непрочную конструкцию – полые внутри и без фундамента. На следующий год был сделан фундамент.
В 2007 г. умирает Сатаров Г.А. Погребальную службу проводит о. Димитрий. На похоронах было много людей, которым помогал при своей жизни Григорий Сатаров.
Главнейшею заслугою Григория Азамовича есть то, что он вселил в души прихожан надежду, что храм на этом месте будет.
Приход вскоре приобрел новых покровителей – Виталия Чалого и Евгения Ткаченко. В храме появились новые металлические входные двери и многие другие улучшения.
Икона Покрова Пресвятой Богородицы и образ Владимирской Богородицы (см. фото ниже), алтарный престол, жертвенник были сделаны и подарены храму старостой храма Иоанна Богослова Николаем.

 


В 2010 г. 14 октября в храме появился новый деревянный иконостас. Его подарили староста Николай и его единомышленники. На иконостасе изображены: слева от Царских Врат – Богородица и Архистратиг Гавриил, справа - Иисус Христос и Архистратиг Михаил.


Слева у иконостаса висит икона Сергия Радонежского (покровителя старосты храма Сергея Николаевича Заволоки – сына Евдокии - учительницы местной школы, которая пожертвовала для храма своё подворье и дом на ул. Почтовая, 14), справа - икона Николая Чудотворца.
В этом же году к Великому Посту в храме появился выносной крест (2300 грн., слева на фото ниже). Примечательно, что собранных денег на покупку креста не хватало, но о. Дмитрий решил поехать и приобрести крест к празднику, а недостающую сумму уплатить позже. Но, прибыв в епархию, выяснилось, что крест стоит ровно столько, сколько денег имелось у храма на эту покупку. По такому случаю и водитель не стал брать деньги за доставку креста.



Икона «Воскресение Господне» была куплена тоже с неким чудом: уже отъезжающего за покупкой о. Дмитрия догнал благодетель и вручил пожертвование – 1000 грн., которых, оказалось, и не хватало на икону.
Настенный алтарный образ Покрова Пресвятой Богородицы написан м. Натальей из Владимирского храма, который всячески поддерживает этот молодой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Слева от Богородицы изображен Иоанн Креститель, а справа Иоанн Богослов. Изображения этих святых размещены так, что указывают где находятся храмы в их честь в городе Подгороднее (храм Иоанна Крестителя, храм Иоанна Богослова). Т.о. можно сказать, что в этом настенном изображении объединены все православные святыни города.
 


В алтаре храма хранится икона, которая в трудные времена вселила в душу о. Дмитрия новые силы для созидания нового храма. Этот образ Покрова Пресвятой Богородицы прибыл в храм из Новосибирска. В Подгороднем некогда жила девушка Елена, которая вышла замуж за священника и он её увёз в Сибирь и тоже в Покровский храм. Эта икона была написана там мастером-иконописцем. Елена дала обет: прибыв на родину, она подарит икону в ближайший храм. Это оказался храм на ул. Почтовая, 14.

Однажды, когда хотели почистить икону на фасаде храма, выяснилось, что образ отобразился с внутренней стороны стекла. Это является маленьким чудом этого храма.

 

В 2011 г. на престольный праздник (14 октября) храму пожертвовали автомобиль ВАЗ-21011. Но машину пришлось продать – нужны были средства на лечение супруги о. Дмитрия.
На данный момент храм не освящен. При приходе существовал до недавнего времени детский хор (сейчас он распределен между другими храмами города), имеется хор для служб, чтецы, пономари. Храм продолжает отстраиваться и развиваться. О. Дмитрий является духовником местного запорожского казачества – существует тесная связь прихода и запорожских казаков, в рамках которой брат первого благодетеля храма Сатаров Валерий Азамович продолжает дело брата.


О. Дмитрий у берёзки возле входа в храм.

Записано 27 августа 2014 г. со слов о. Дмитрия в храме Покрова Пресвятой Богородицы, г. Подгороднее, ул. Почтовая, 14.  Электронный ящик о. Дмитрия: dmmitriy@ukr.net.

Благодарю о. Дмитрия за дары:

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку