Памятная доска Патриарху Киевскому и всея Украины Мстиславу

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +18 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   В г.Киеве на здании Андреевской церкви установлена памятная доска Патриарху Киевскому и всея Украины Мстиславу.

   Бронзовая мемориальная доска установлена на фасаде двухэтажного подклета (стилобата), на которой собственно стоит Андреевская церковь. Была открыта в 1998 году в честь 100-летия со дня рождения патриарха Мстислава.

   Автор – скульптор В.И.Щур.

Источник:

 

   Мстислав (в миру Степан Иванович Скрипник) — украинский религиозный деятель, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Украинской православной церкви Киевского патриархата.

   Родился 10 апреля 1898 года в Полтаве в набожной семье.

   Окончил полтавскую 1-ю классическую гимназию. Затем — офицерское училище в Оренбурге. Служил в Русской Императорской Армии.

   Участник гражданской войны на Украине. В марте 1918 года вступил добровольцем в Армию Украинской Народной Республики, в составе которой в 1918–1919 годы принимал участие в боях против отрядов Красной Армии. За боевые заслуги ему было присвоено звание хорунжего. В 1920–1921 годы служил личным адъютантом Главного атамана УНР Симона Петлюры. Выполнял функции дипломатического курьера.

   После разгрома петлюровских войск и отступления в Польшу попал в лагерь для интернированных в Калише. После освобождения из лагеря, выехал на Волынь, позже — в Галичину, где работал в украинских кооперативных и культурно-образовательных учреждениях.

   С 1930 по 1939 избирался сенатором польского сейма от украинского населения Волыни.  Был постоянным членом президиума Общества им. Петра Могилы в Киеве, основателем и председателем общества «Украинская школа» в Ровно, где постоянно проживал.

   Будучи вице-бургомистром Ровно, тесно сотрудничал с волынским воеводой Г.Юзевским. Перед занятием Ровно Красной армией в сентябре 1939 года переехал в Хелм.

   С 1940 года С.И.Скрипник — заместитель председателя Холмского Епархиального Совета, во главе которого был архиепископ Иларион (Огиенко).

   1 сентября 1941 года в оккупированном немецкой армией г. Ровно состоялось первое заседание Украинского совета доверия Волыни — общественного органа самоуправления во главе с С.И.Скрипником.

   В апреле 1942 года принял диаконство, став священником. В начале мая 1942 года  постригается в монахи и принял имя Мстислав. 14 мая 1942 года по решению Собора УАПЦ рукоположен епископом Переяславским. Хиротония состоялась в Андреевском соборе в Киеве.

   В августе немецкая оккупационная власть запретила Мстиславу служить и находиться в Киевском генерал-губернаторстве как на левом, так и на правом берегу Днепра. За отказ ему приказано выехать прочь. В октябре 1942 года в Ровно Мстислав (Скрипник) был арестован немцами, переправлен в тюрьму в Чернигове, а оттуда в тюрьму в Прилуках, где он находился до весны 1943года, откуда его перевезли в Киев. В конце апреля его освободили с запретом выезда за пределы Киева и проводить богослужения.

   С 1944 года жил в Варшаве, затем в Словакии и Германии, где возглавлял епархии в Гессене, Вюртемберге.

   Весной 1947 года Собор епископов УАПЦ избрал Мстислава Архиепископом. Осенью того же года он уехал в Канаду, чтобы там возглавить УАПЦ.

   В течение трëх лет служил Архиепископом Виннипега и всей Канады. В 1949 года возглавил УПЦ в США.

   Благодаря Мстиславу церковь приобрела землю недалеко от Нью-Йорка — в Саут-Баунд-Брук. В 1950-е годы здесь по проекту выдающегося церковного архитектора Ю.С.Кодака построен величественный храм — Церковь-памятник, а возле неë открыт украинский пантеон — православное кладбище.

   В 1971 году митрополит УПЦ в США Теодорович скончался, его преемником стал митрополит Мстислав (Скрипник).

   5 июня 1990 года в Киеве на I Соборе УАПЦ Мстислав был избран Патриархом Киевским и всей Украины.

   В октябре 1990 года он посетил Киев и Львов. 18 ноября 1990 года в Соборе святой Софии в Киеве состоялась его интронизация: Мстислав стал первым Патриархом УАПЦ. После создания в 1992 Украинской православной церкви Киевского патриархата провозглашен еë Предстоятелем с титулом Патриарха.

   Умер 11 июня 1993 года в г.Гримсби, провинция Онтарио, Канада. Похоронен на кладбище в Саут-Баунд-Бруке, США.

Источник: 

 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
4
Ваш голос: Ні Рейтинг: 4 (1 голос)

Повернутися до початку