Памятная доска И.Н.Шамо в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник архитектуры,
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будинок,
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   В г.Киеве на доме № 8 по улице Костельной установлена памятная доска популярному советскому композитору И.Н.Шамо.

   Игорь Наумович Шамо  — украинский советский композитор.

   Родился 21 февраля 1925 года в Киеве. В 1941 году окончил музыкальную школу при Киевской консерватории по классу композиции, вместе с таким музыкантом как Ян Френкель. Учился у известных музыкантов А.А.Янкелевича, А.М.Луфера, М.А.Гозенпуда. С начала войны находился в эвакуации в Уфе, где поступил в медицинский институт. В мае 1942 года добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском фронте.

   В качестве военного фельдшера прошел путь от Сталинграда до Берлина. Был ранен. Победу встретил лейтенантом медицинской службы.

   После войны, в 1946 году поступил в Киевскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, которую с отличием окончил в 1951 году. Учился по классу композиции у Л.Н.Ревуцкого и Б.Н.Лятошинского. Еще будучи студентом принят в Союз композиторов Украины. В дальнейшем внес большой вклад в различные музыкальные жанры, особенно песню.

   Автор более трехсот песен, оркестровых сочинений, квартетов и хоров на слова И.Я.Франко, разноплановых камерно-вокальных циклов на стихи Р.Бернса, А.С.Малышко, романсов на стихи Т.Г.Шевченко, фортепианной музыки.

Умер 17 августа 1982 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Источник № 1:

 

   Кроме этого здание, построенное как доходный дом в начале ХХ века, является памятником архитектуры, градостроительства и истории (охранный номер 527/6-КВ).

 

   Помимо И.Н.Шамо в этом доме жили такие известные деятели культуры как В.Г.Чумак и С.Б.Белина-Скупиевский.

   Василий Григорьевич Чумак раины — украинский поэт, революционер, общественный и культурный деятель.

   Родился 25 декабря 1900 в с.Ичня Борзнянского уезда (ныне Ичнянского района Черниговской области) в крестьянской семье. Первые стихи им были написаны в 1913 году. На протяжении 1913—1917 происходит творческое развитие В.Г.Чумака. Увлекался русской поэзией Серебряного века, а также стихами украинского поэта Г.А.Чупрынки, которому даже подражал в начале своего творчества.

   В 1918 году окончил Городнянскую гимназию. Осенью 1918 года В.Г.Чумак активно выступал с публицистическими статьями на страницах «Черниговской земской газеты». Тогда же переехал в Киев, где познакомился с украинским писателем и общественным деятелем В.М. Блакитным, который ввёл Чумака в круг киевских литераторов и всячески поддерживал молодого поэта. Под его влиянием Чумак примкнул к Украинской партии социалистов-революционеров (боротьбистов).

   Во время пребывания в Киеве войск Юга России действовал в подполье, выполнял задания эсеровской партии. 4 декабря 1919 года с группой своих товарищей В.Г.Чумак был арестован деникенской контрразведкой, непродолжительное время находился в заключении, а затем за участие в подготовке восстания против белогвардейцев — расстрелян 21 ноября 1919 года.

Источник № 2: 

   Степан Брониславович Белина-Скупиевский – артист оперы, пианист, вокальный педагог  музыкальный и общественный деятель.

   Родился 23 августа (4 сентября) 1885 года в г.Киеве в семье польского инженеера.

   Обучался игре на фортопиано в киевской музыкально-драматической школе М.К.Лесневич-Носовой. Затем учился в институтете инженеров путей сообщения и продолжил учебу в Высшей технической школе в Карлсруэ (Германия). 

   В Берлине брал уроки пения у Жака Штюкгольда. Сценическое искусство и режиссуру изучал у Г. Фукса.

   В 1908 дебютировал в г. Сан-Гален (Швейцария) в баритоновой партии Тонио ("Паяцы" Р. Леонкавалло). Позднее выступал в теноровом репертуаре в оперных театрах Лейпцига, Мюнхена, Одессы, Харькова, Екатеринослава, Николаева, Петрограда, Праги, Вены, Берлина  Киева и других.

   Репертуар певца насчитывал свыше 50 оперных партий.

   Умер артист 3 августа ( по другим источникам 2 сентября 1962года в Гданьске, Польша.

Источник № 3:

 

 

 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку