Поклонный памятный крест предкам-основателям, с. Спасское

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Памятный крест,
    • Пам'ятники

Оцінка: +17 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьСпаське
Опис

24 августа 2008 г., в день празднования Независимости Украины, жители села Спасское освятили поклонный памятный крест основателям поселения - запорожским казакам. Торжественное богослужение и праздничные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Торжество началось в духовном центре села - Свято-Покровском храмеКроме многочисленных местных прихожан, в праздновании приняли участие высокопоставленные чиновники и представители сельской власти: председатель Новомосковской райадминистрации Игорь Гуртовой и глава Спасского сельсовета Анатолий Бут.
Спасское - одно из древнейших казацких поселений Днепропетровщины, богатое своим историческим прошлым. Еще в 1650 году в тогдашнем «Ягодном овраге» обустраивали свои зимовники запорожские казаки. Через сто лет отставной старшина батуринского куреня Трофим Казинец на этом месте начал обживать земли. Именно его жители Спасского считают основателем села, ведь благодаря его ходатайству в свое время удалось добиться для поселения статуса государственной слободы. Ровно 220 лет назад в слободе Спасской было освящено место под первый в истории села храм в честь Вознесения Господня, который через год, 2 июля 1789 года, был торжественно освящен павлогорадским протоиереем Алексеем Хандалеевым. Об этом нынешним жителям села рассказывают экспонаты местного народного музея, который митрополит Ириней посетил и где ознакомился с его экспозицией.
Теперь же не только музей будет напоминать о величественном прошлом. С 24 августа  2008 г. про основателей села - отважных казаков - свидетельствует и поклонный крест в центре Спасского, который освятил митрополит Ириней.
Во время открытия памятного знака владыка в своем приветственном слове подчеркнул, что этот крест является животворящим свидетелем былой истории для нашего будущего поколения - детей и внуков, чтобы они знали о своей вере и своих корнях и свято хранили многовековую традицию Святого Православия.
Спасское - это поселение, которое славится своими традициями и своей историей. До сего дня в селе есть множество потомков первых поселенцев. В свое время казаков в «Ягодный овраг» привлекли прекрасные и живописные просторы, плодородные земли и рыбные богатства реки Кильчень. Современные же поселенцы хотят добавить своему родному селу еще одну славу - виноградного центра Днепропетровщины.


А поскольку главный праздник страны - День Независимости - приходится на период почитания Преображения Господня, то местные фермеры и агрономы-виноградари организовали гостям и жителям Спасского «Праздник винограда и вина», на котором продемонстрировали всю красоту своего благородного и кропотливого труда. После освящения митрополитом Иринеем виноградной лозы все присутствующие смогли попробовать изумительный вкус винных изделий и самого винограда, сортов которого только в Спасском насчитывается 160.
В этот день праздник украсили своими выступлениями народные творческие коллективы района, исполнившие для гостей украинские народные песни.
Источник.

Звіти
Зображення користувача Атей.
1 Фото
Атей
Зображення користувача Алкон.
1 Фото
Алкон
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Vikont.
2 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку