Братская могила воинов, павших при освобождении г.Ирпеня

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьІрпінь
Опис

   В г.Ирпене Киевской области на улице Шевченко напротив железнодорожного вокзала на братской могиле воинов освобождавших город в 1943 году установлен памятник героям, павшим за Родину.

   О боях за город можно судить из справки Центрального архива Министерства обороны СССР № 39848 от 6 мая 1977 года о действиях 74-й стрелковой дивизии, в которой говорится о том, что 5 ноября 1943 года части дивизии овладели населенным пунктом Мостыще и приступили к выполнению следующей задачи – форсированию города Ирпень. В действие были введены все три стрелковых полка дивизии. 78 стрелковый полк всю ночь с пятого на 6 ноября 1943 года форсировал Ирпень. Полком был достигнут рубеж северо-западной окраины. В 14.00 противник контратаковал подразделения полка. Атака была отбита, при этом, немецкие войска понесли большие потери. 360 стрелковый полк форсировал речку Ирпень, сломил сопротивление неприятеля и отбросил его от населенного пункта. Наши потери: убиты 66 бойцов, ранено 55 . 7 ноября 1943 года части дивизии на протяжении суток вели наступательные бои с неприятелем. Подразделения 360 стрелкового полка, при взаимодействии с подразделениями 78 полка, овладели северо-восточной и юго-восточной окраинами, и вышли на железную дорогу в район южнее станции Ирпень. Наши потери: убито 25 бойцов, 80 получили ранения.

   Наибольшие потери убитыми и умершими на этапах санитарной эвакуации советские войска понесли 1943 года. Тогда в армию мобилизовали много ребят из городов и сел освобождаемой Левобережной Украины, их бросали в бой, не научив, как надо воевать, за что юноши гибли массово. В частности, при освобождении Ирпеня погибло много ребят с Черниговщины. Их даже не одели в военную форму и так они и полегли в гражданской одежде.

   Немецкая авиация еще бомбардировала Ирпень, но фронт отодвигался все дальше на запад. Уводя с собой страшный гул разрушительной войны, и позволяя вернуть утраченный покой.

Источник: 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку